Рогозин считает, что ответ РФ на развертывание ПРО не следует воспринимать как начало новой гонки вооружений

Заявление президента России Дмитрия Медведева /по ПРО/ "было чрезвычайно четким и мужественным". Об этом заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Российское политическое руководство неоднократно делало заявления, что если мы не найдем разрешение складывающейся ситуации /в области ПРО/, то Россия будет вынуждена пойти на военно-технический ответ, - сказал он. - Мы не можем позволить торговать безопасностью наших граждан. Политическое руководство России исходит из необходимости сохранения у России потенциала стратегического сдерживания - главного гаранта безопасности". "Если кто-то попытался позариться на этот потенциал и поставить его под сомнение, то меры противодействия должны были быть выработаны, и они сегодня были озвучены президентом", - сказал Рогозин.

При этом он подчеркнул, что "говорить о начале новой гонки вооружений не следует". "Россия не допустит гонки вооружений, наши меры являются ассиметричными и экономичными и не потребуют дополнительных расходов в бюджете, - заметил постпред РФ при НАТО. - Реализовано все будет таким образом, что экономика и граждане РФ не пострадают".

"Мы вынуждено идем на укрепление безопасности", - уточнил Рогозин. "Если мы убедимся, что США не отказываются от 3-й и 4-й фазы ПРО, наш ответ будет реализован в полной мере", - отметил постпред.

По его словам, "европейские союзники НАТО не имеют собственного мнения, они не будут иметь доступа к реализуемым проектам США". "Они станут лишь странами базирования, не обладая политической волей по влиянию на данные планы", - продолжил Рогозин. Он считает НАТО "лишь зонтиком в развертывании будущей системы".

Рогозин информировал, что "есть прямое поручение продолжать консультации с США, пока не пройдут точку невозврата". "Точка невозврата - есть создание архитектуры ПРО, - пояснил он. - Если на саммите НАТО в Чикаго будет об этом объявлено, тогда и будет наш ответ".

Одновременно постпред заметил, что размещение российских ракет в Белоруссии в ответ на развертывание ПРО США в Европе являются фантазиями.

"Давайте не будем фантазировать, - отметил Рогозин. - Исходите из набора тех мер, которые были озвучены сегодня президентом РФ Дмитрием Медведевым".

источник: ИТАР-ТАСС