Рябков: Россия не видит необходимости продления переговоров Ирана и "шестерки"

"Разговоры о продлении сроков переговоров я хотел бы пресечь", - сказал дипломат

Договориться по иранской ядерной программе до 30 июня возможно, отсрочек не требуется. Об этом заявил , отвечая на вопрос ТАСС, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Я категорически хочу пресечь такие разговоры, - сказал он. - Если сейчас не сосредоточиться на результате, это означает, что мы сами снизим шансы на положительный исход".

"Что изменится через три месяца? Ничего, - подчеркнул замглавы МИД РФ. - Вопрос не в том, сколько еще времени нужно, чтобы вести переговоры, а в том, чтобы принять необходимые положительные решения".

Рябков выразил мнение, что "все, что нужно было сделать в режиме экспертной проработки текста, сделано и делается". "Мы не занимаемся проработкой плана "Б", мы призываем всех коллег по переговорам предельно ответственно подойти к текущему моменту, исходя из того, что до 30 июня уложиться вполне можно, - добавил он. - Ничего непреодолимого на этих переговорах сейчас нет".

Накануне госсекретарь США Джон Керри в интервью газете Bosotn Globe не исключил, что окончательное соглашение по иранской ядерной программе может быть выработано после 30 июня. Как отмечается в материале издания, Керри допустил такое продление переговоров "на несколько дней, но не недель".

Дата возобновления переговоров "шестерки" и Ирана пока не определена

График продолжения переговоров "шестерки" и Ирана по ядерной программе пока не определен, заявил Рябков.

"Есть договоренность, что эксперты продолжат работу со среды на этой неделе, но дальше график непонятен, ни на уровне политдиректоров, ни тем более на уровне глав МИД", - сказал он.

Рябков добавил, что время встреч будет определяться в ходе визитов и контактов по разным линиям, в том числе с российским участием. "Мы сообщим об этом дополнительно", - указал дипломат.

Дипломаты: соглашение с Ираном будет изучено Конгрессом США до объявления позиции СБ ООН

Тегеран настаивает на том, чтобы в случае достижения договоренности по его ядерной программе американские и международные санкции, введенные в отношении Исламской Республики, были сняты

Совет Безопасности ООН в случае достижения соглашения по иранской ядерной программе, вероятно, отложит, как минимум, на месяц принятие решения об отмене санкций в отношении Ирана, чтобы дать время Конгрессу США для детального изучения данного документа. Об этом на условиях конфиденциальности сообщили в понедельник дипломатические представители западных стран при ООН.

По их словам, это - не лучший вариант возможных действий, но в политическом плане он необходим с учетом преобладания в Конгрессе представителей Республиканской партии, критически настроенных в отношении намерений президента Барака Обамы по достижению "ядерной договоренности" с Ираном. В законодательном органе, как указали западные дипломаты, не хотят, чтобы СБ ООН раньше американских парламентариев озвучил свою позицию по соглашению с Ираном, в случае его выработки. В Конгрессе это, якобы, расценили как попытку предвосхитить мнение законодателей США по поводу данной, чрезвычайно важной, договоренности.

"Похоже, что другого выбора нет, - заявил агентству Associated Press представитель Ирана. - Нравится ли нам это? Конечно, нет".

Тегеран настаивает на том, чтобы в случае достижения договоренности по его ядерной программе американские и международные санкции, введенные в отношении Исламской Республики, были сняты немедленно и одновременно.

Источник: ТАСС