РФ выступает за строгое соблюдение моратория на ядерные испытания

Россия намерена соблюдать мораторий на ядерные испытания, если так же поступят другие ядерные державы, заявил в четверг российский посол Михаил Бочарников, выступая на международной конференции по ядерному разоружению в Астане.

Россия считает, что все государства мира должны придерживаться условий Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), и выступает за скорейшее вступление договора в силу, сказал дипломат. В связи с этим, посол от имени Российской Федерации еще раз призвал государства, которые пока не подписали и не ратифицировали ДВЗЯИ, в первую очередь ядерные державы, как можно скорее присоединиться к нему.

"Важно обеспечить на это время (до вступления договора в силу) мораторий на ядерные испытания", - заявил Бочарников.

С аналогичным предложением обратился к участникам конференции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который рассчитывает, что ДВЗЯИ вступит в силу в 2012 году.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был открыт к подписанию в 1996 году, но вступит в силу только после того, как его ратифицируют еще девять стран, в том числе Иран, Китай, Израиль, США. К настоящему времени его подписали 165 государств, в том числе "пятерка" ядерных держав, а ратифицировало 91 государство (из ядерной "пятерки" - Россия, Великобритания и Франция). Чтобы договор вступил в силу, его должны ратифицировать 44 наиболее развитых в ядерном отношении государства. Однако только 31 государство из этого списка ратифицировало ДВЗЯИ, а Индия, Пакистан и Северная Корея - даже не подписали.

Это международно-правовой документ, существенно затрудняющий качественное совершенствование ядерного оружия ядерными государствами. Кроме того, документ, запрещая ядерные испытания, ставит барьер на пути распространения ядерного оружия и наращивания ядерных арсеналов так называемых пороговых стран.

Источник: РИА "Новости"