РФ и США по контролю над вооружениями нужно сначала договориться друг с другом - эксперт

Подключение Китая к переговорам в сфере контроля над вооружениями возможно только после того, как Россия и США договорятся между собой. Такое мнение выразил президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор на открытии в среду заседания Наблюдательного совета форума в Женеве.

"Можно только рекомендовать прежде всего договориться США и России по двустороннему формату. И только после этого предлагать Китаю приемлемые для него направления сотрудничества по контролю ядерных вооружений с учетом его традиционной в высшей степени закрытости в этой сфере", - сказал он.

Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно говорил о намерении заключить с Россией и Китаем крупное соглашение в сфере контроля над вооружениями, подключив к нему, возможно, еще ряд стран. Эти заявления он делал в свете предстоящего в начале 2021 года истечения срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3).

Кантор подчеркнул, что предложения экспертов форума по ДСНВ с учетом традиционных и новых систем стратегических вооружений сейчас не находят решений. Однако, по его словам, некоторые предпосылки для продления договора "пока еще существуют".

"Коллеги из Фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы" подтвердили выводы наших специалистов о возможности включения в этот договор новой тяжелой ракеты "Сармат" и ракетного комплекса "Авангард", в котором стратегическая баллистическая ракета существующего типа запускает планирующий крылатый боевой блок. Для этого не потребуется новой процедуры ратификации ДСНВ. Уже имеющийся в нем перечень всех типов вооружений сторон будет дополнен", - сообщил Кантор.

Он добавил, что другие новые типы вооружений, о которых говорил в прошлом году президент России Владимир Путин (противокорабельная гиперзвуковая ракета "Циркон", авиационная ракета "Кинжал"), не относятся к классу стратегических. "Кинжал" может попасть в этот класс, только если его носителем станет бомбардировщик дальнего действия, но пока такие планы не были заявлены. Кроме того, эти новые ракеты, как и крылатая ракета с ядерным двигателем "Буревестник" и с таким же двигателем беспилотный подводный аппарат "Посейдон", по оценкам специалистов Фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы", могут быть поставлены на вооружение уже после окончания действия ДСНВ", - заключил эксперт.

Источник: ТАСС