РФ и США нужен диалог по ядерным рискам и кибербезопасности - глава люксембургского форума

России и США нужно возобновить диалог по ядерному разоружению и начать сотрудничество в области кибербезопасности. Такое мнение выразил президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор в беседе с корр. ТАСС на полях презентации книги "Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм".

По его мнению, Москве и Вашингтону нужно "возобновить дипломатические усилия по проблемам противоракетной обороны США и НАТО и высокоточным системам стратегических вооружений в обычном оснащении для урегулирования существующих разногласий и достижения соглашений, гарантирующих, что эти системы вооружений в будущем не станут подрывать стратегическую стабильность". "Также важно начать диалог о кибербезопасности, сосредоточив его на разработке совместных подходов к борьбе с киберугрозами, в частности с теми из них, которые могут угрожать системам управления, связи и раннего предупреждения, а также другим критически важным объектам", - отметил Кантор.

"У США и России сохраняется общая заинтересованность в снижении рисков ядерной войны, терроризма и распространения ядерного оружия, - считает он. - Владея крупнейшими ядерными арсеналами мира и будучи давними лидерами режима ядерного нераспространения, США и Россия несут особую ответственность, обязывающую их сотрудничать по ядерным вопросам даже тогда, когда их позиции по другим вопросам расходятся".

Эксперты Люксембургского форума призывают лидеров двух стран "продолжить диалог по вопросам сокращения стратегических вооружений, а также возобновить сотрудничество по мерам обеспечения безопасности оружия массового уничтожения, включая сохранность ядерных материалов для предотвращения опасности терроризма с катастрофическими последствиями", подчеркнул Кантор.

Помимо этого, по словам эксперта, для снижения ядерной угрозы "необходимо заставить руководство Северной Кореи отказаться от дальнейших испытаний ядерного оружия и ракет большой дальности". "Со стороны Северной Кореи нельзя полностью исключать не только случайного запуска, но и сознательной провокации, которая может иметь катастрофические последствия", - полагает он.

В качестве первого этапа долгосрочного процесса денуклеаризации Корейского полуострова президент Люксембургского форума считает необходимым "незамедлительно возобновить действенный диалог по северокорейской оружейной ядерной и ракетной программам с целью предотвращения новых испытаний ядерного оружия и ракет большой дальности со стороны КНДР".

О Люксембургском форуме

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи организации заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия, и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Сегодня в Вашингтоне состоялась презентация совместной книги Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы" ("Nuclear Threat Initiative", США) "Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм".

Книга основана на докладах одноименной конференции Международного Люксембургского форума и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы", прошедшей в Вашингтоне 1-2 декабря 2015 года. Она включает в себя рекомендации по наиболее важным вопросам нераспространения, а также по проблемам сокращения и ограничения ядерных вооружений. В конце книги приведено Совместное заявление Люксембургского форума и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы", которое, в соответствии с решением, принятым на конференции, было направлено президентам России и США.

Источник: ТАСС