РФ и США должны предотвратить попадание ОМУ в руки боевиков ИГ - эксперт

Россия и США должны расширить механизмы сотрудничества по линии военных ведомств и спецслужб, чтобы предотвратить столкновения в воздухе, а также усилить эффективность борьбы с "Исламским государством" (ИГ - запрещенная в РФ террористическая группировка). Об этом заявил сегодня сопредседатель "Инициативы по снижению ядерной угрозы", член наблюдательного совета Международного Люксембургского форума Сэм Нанн на открытии конференции "Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм".

"Необходимо призвать наших государственных деятелей перестать пользоваться безответственной риторикой, заменить ее языком взаимного уважения, - считает он. - Это важнейший компонент в отношениях между двумя нашими странами, которые обладают 90 процентами ядерного материала. В противном случае мы окажемся в ситуации дальнейшей эскалации".

Эксперт отметил, что диалог между США и РФ по линии военных ведомств и спецслужб практически прекратился. "США, НАТО и РФ должны расширить механизмы сотрудничества для снижения недопонимания в военной зоне, - подчеркнул он. - То, что произошло на прошлой неделе в Турции, инцидент со сбитым российским бомбардировщиком, - это тревожный звонок для всех нас, который должен заставить нас задуматься о том, как предотвратить столкновения между самолетами России и НАТО".

Нанн также подчеркнул, что США и РФ должны сотрудничать в борьбе с ИГ. "Эта террористическая организация угрожает основным интересам наших стран. Нужно сделать так, чтобы она никогда не смогла получить ядерное, химическое или биологическое оружие", - призвал он.

Международный Люксембургский форум создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в 2007 году. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав Международного консультативного совета Форума входят более 40 ведущих экспертов из разных стран.

Источник: ТАСС