РФ для нового соглашения СНВ может потребовать от США транспарентных мер по ПРО - эксперт

Время после избрания Дональда Трампа на пост президента США было бы очень удобным для России, чтобы сделать предложение по новому договору о ядерном разоружении, но в этом случае условием могло быть стать принятие транспарентных мер по американской ПРО.

Такое мнение в беседе с журналистами выразил бывший начальник 4-го НИИ Минобороны РФ, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин.

«Я считаю, что сейчас очень удобное время для инициативы со стороны российского руководства. До тех пор, пока Трамп находится в неопределенном состоянии с точки зрения формирования политики в ядерной области», - сказал эксперт в кулуарах заседания наблюдательного совета Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

По его словам, в нынешней ситуации уместно было бы отодвинуть в сторону традиционные возражения против нового договора СНВ, связанные, в частности, с экспансией американской ПРО.

«Все это надо бы отодвинуть в сторону, потому что есть совершенно объективные и независимые оценки специалистов…, показывающие, что нет существенного влияния Европейской ПРО на потенциал ядерного сдерживания России», - заявил генерал-майор в отставке.

При этом, по его суждению, России необходимо поставить в качестве условия достижение транспарентных мер и ПРО, «чтобы снять любую политическую озабоченность».

Ранее глава форума Вячеслав Кантор выразил мнение, что неконтролируемая гонка вооружений между Россией и США должна быть предотвращена за счет продления Пражского договора 2010 года, но выгоднее, по его словам, было бы заключить новый договор СНВ.

«В сфере контроля над ядерным оружием сегодня сложилась беспрецедентная даже для периода холодной войны ситуация, не говоря уже о времени после её окончания. В настоящее время действует только один Пражский договор по СНВ... Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности испытывает если ещё не удары, то ощутимые толчки с двух сторон. И больше ничего нет», - констатировал Кантор.

Международный люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы - одна из крупнейших в мире неправительственных организаций, объединяющих ведущих экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав консультативного совета форума входят 49 авторитетных экспертов из 14 государств.

Источник: РИА «Новости»