Разоружение на Ближнем Востоке надо начать с био- и химоружия, считает эксперт

Процесс разоружения на Ближнем Востоке следует проводить поэтапно и начать с биологического и химического оружия. Такое мнение высказал сегодня президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор, выступая на конференции организации в Стокгольме.

По словам Кантора, повестка дня заседания посвящена итогам состоявшейся 27 апреля-22 мая в Нью-Йорке Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/.

"В Нью-Йорке не был принят итоговый документ. Основным камнем преткновения стал вопрос о созыве конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. Очевидно, что это не укрепляет режим ядерного нераспространения", - отметил эксперт.

По его словам, в этой связи возникает вопрос, останется ли ДНЯО устойчивым или документу угрожает сильное ослабление вплоть до разрушения. "Сегодня – это один из глобальных вызовов, потому что это единственная крыша в нашем общем мире", - добавил президент форума.

Кантор обратил внимание, что эксперты форума неоднократно обсуждали тему созыва конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ. "Предлагалось подойти к решению этой проблемы поэтапно и сначала освободить этот регион от химического и биологического оружия, а на последующих этапах - рассматривать и ядерное оружие, но только после нормализации военно-политической обстановки", - сказал он.

Источник: ТАСС - Мировые новости