ПРО больше не «яблоко раздора» между Москвой и Вашингтоном?

«Сейчас тупик в консультациях России, США и НАТО по сотрудничеству в области противоракетной обороны временный», - считает председатель оргкомитета Международного Люксембургского форума, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

Совместная противоракетная оборона в Европе должна быть развернута до возникновения реальных ракетных угроз со стороны Ирана, считает председатель оргкомитета Международного Люксембургского форума, бывший начальник 4-го Центрального НИЦ Минобороны РФ генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, сообщает Newsland со ссылкой на interfax.ru.

«Сейчас тупик в консультациях России, США и НАТО по сотрудничеству в области противоракетной обороны временный», - сказал он журналистам в понедельник на совместной пресс-конференции Люксембургского форума и Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), который открылся в столице Швеции.В.Дворкин напомнил, что так было и на переговорах по новому Договору по СНВ.

Россия предлагала цифру 500 (носителей ядерных боезарядов), а США - 1100. В итоге пришли к компромиссу - 700-800.«Я надеюсь, что так будет и в этот раз. Здесь есть, как и общее понимание, так и сугубо политические противоречия по угрозам. Когда российское политическое руководство заявляет, что сейчас никаких угроз нет, то это правда настолько, насколько сейчас нет никакой противоракетной обороны», - отметил военный эксперт.

Напомним, что в феврале 2007 года в ответ на планы по размещению американской ПРО Владимир Путин сказал:

«НАТО продвигает свои передовые силы к нашим границам. Это не имеет ничего общего с модернизацией самого альянса, или обеспечением безопасности Европы. Напротив, эти шаги представляют собой серьёзную провокацию, и снижают уровень взаимного доверия. И у нас есть право спросить: против кого направлена эта экспансия? И что произошло с уверениями наших партнёров, которые они давали после роспуска Варшавского договора?»

Отметим, что США превосходят Россию по количеству стратегических межконтинентальных ракет и размещенных на них боеголовок. Об этом сообщается в справке, опубликованной Государственным департаментом США.

В документе говорится, что Россия обладает 1 тыс. 537 стратегическими оперативно развернутыми ядерными боеголовками на 521 носителе. У США - 1 тыс. 800 таких боеголовок и 882 средства доставки.

Также в справке приводятся сведения о количестве развернутых и неразвернутых пусковых установках для баллистических ракет. РФ обладает 865 подобных установок, у США их 1 тыс. 124.

Источник: vlasti.net