Президент США Барак Обама: «Предотвращение ядерного распространения - одна из главных задач»

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме заявил о важности совместного лидерства США и России в вопросах ядерного нераспространения: "Одной из моих задач является предотвращение ядерного распространения в целом. Я считаю важным, чтобы США совместно с Россией в этом прокладывали путь, и я упомянул об этом в моем разговоре с российским президентом, господином Медведевым, чтобы сообщить ему о том, что для нас важным является возобновить обсуждение того, как нам начать использовать свои ядерные арсеналы эффективным образом, чтобы обрести позиции и обратиться к другим странам и начать вырабатывать соглашения о нераспространении, которые, честно говоря, были в последние несколько лет ослаблены".

Обама подтвердил, что возглавляемая им администрация сейчас проводит "оценку" внешней политики страны в отношении Ирана и будет искать возможности для "прямой дипломатии" на иранском направлении. "Я ожидаю, что в ближайшие месяцы мы будем искать возможности, которые можно будет создать для того, чтобы мы сидели лицом к лицу за столом с дипломатическими предложениями, которые позволят нам двинуть нашу политику в новом направлении", - заявил Обама.

Глава Белого дома подчеркнул также, что, по его мнению, между США и Ираном "существует возможность взаимоотношений взаимного уважения и прогресса". "По мере того, как мы будем осуществлять такую прямую дипломатию, важно, чтобы мы очень ясно заявили о ряде обеспокоенностей, которые у нас есть как у страны, и чтобы Иран понял, что мы считаем финансирование террористических организаций неприемлемым и чтобы мы ясно заявили о том факте, что ядерный Иран может вызвать гонку ядерных вооружений в регионе, которая будет глубоко дестабилизирующей", - сказал Обама.