Президент Люксембургского форума заявил о важности продления договора по СНВ

Отсутствие взаимного доверия и транспарентности в сфере ракетно-ядерного оружия может привести к неконтролируемой гонке вооружений, считает президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

«Хорошо известно, что отсутствие информации вообще о состоянии вооруженных сил конфликтующих сторон приводит обычно к преувеличению количественных и качественных показателей оппонента и к наращиванию собственных возможностей до такого состояния, которое гарантирует адекватное противодействие. А это - прямой путь к неконтролируемой гонке вооружений», - сказал Кантор в Лондоне.

По его словам, это особенно опасно по отношению к стратегическим ядерным вооружениям, так как может привести к подрыву стратегической стабильности. «Именно в этом может заключаться целесообразность продления Договора по СНВ на пять лет - до 2026 года», - заключил эксперт

«Но значительно выгоднее заключить новый договор, что позволит сохранять устойчивый стратегический баланс при значительной экономии затрат по сравнению с теми, которые необходимы для поддержания уровней вооружений, определенных Пражским договором», - сказал Кантор.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) был подписан Россией и США в Праге в 2010 году. Он рассчитан на 10 лет с возможным продлением на пять лет по взаимной договоренности сторон.

Источник: Rambler News Service