Президент ЕЕК в новой книге: ядерная программа Ирана может нанести смертельный удар по ДНЯО

Как сообщает израильская газета Jerusalem Post, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор в своей новой книге подверг жёсткой критике сотни европейских компаний за «сотрудничество с Ираном, рвущимся к ядерному оружию».

В книге «Манифест о безопасной толерантности» Кантор сравнил европейские фирмы, ведущие торговлю с Исламской Республикой, с «нацистскими промышленниками и учеными», которые в 1945 году «практически подвели Гитлера вплотную к созданию ядерной бомбы и средств её доставки», сообщает издание.

Вячеслав Кантор также возглавляет Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, который периодически собирает специалистов в сфере безопасности для обсуждения проблем распространения ядерного оружия и путей укрепления международной безопасности, отмечает Jerusalem Post.

В своей книге он предостерегает: если не воспрепятствовать иранской ядерной программе, она в конечном итоге может нанести смертельный удар по Договору о нераспространении ядерного оружия и спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке.

Как пишет Кантор, «многие из этих стран – неустойчивы, они балансируют на грани радикализации».

 «Это резко снижает порог применения ядерного оружия в региональных и внутренних конфликтах с высокой вероятностью эскалации на глобальный уровень, причем уже в ближайшем будущем», - продолжает он.

Кантор также рассмотрел угрозу террористического взрыва примитивного атомного устройства в столице какого-либо западного государства, который, по его словам, превратит «весь цивилизованный мир в заложника террористов», подчёркивает израильская газета.

Он призвал к созданию евроатлантического блока, включающего США, Европу, Россию, а также Индию и Китай, для противостояния угрозе распространения ядерного оружия.

Jerusalem Post отмечает, что ранее в этом месяце, во время заседания Международного Люксембургского форума в Москве бывший Министр обороны США Уильям Перри подтвердил израильские оценки, согласно которым иранская программа создания ядерного оружия находится в нескольких месяцах от пересечения точки необратимости.

 Комментарии Перри позже были повторены высшим руководством Министерства обороны США, в том числе – Министром обороны США Леоном Панеттой.

 Новая книга Вячеслава Кантора «Манифест о безопасной толерантности» посвящена концепции глобальной безопасности и толерантности. В книге рассматриваются все мировые угрозы, стоящие сегодня перед человечеством и сравниваются с угрозой ядерной катастрофы, которая сегодня банализирована и недооценена. Манифест издан на 7 языках – 5 языках постоянных членов Совбеза ООН, в числе которых русский, английский, французский, китайский, испанский, а также на арабском и иврите. С текстом Манифеста можно ознакомиться на сайте www.securetolerance.com .

Источник: Комсомольская правда (сайт)