Представителю ООН вручили петицию в поддержку запрета ядерного оружия с 8 млн подписей

В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открывается третья обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия

Активисты антивоенных и антиядерных движений вручили высокому представителю ООН по вопросам разоружения Ангеле Кейн петицию в поддержку глобального запрета ядерного оружия, собравшую 8 млн подписей.

На митинге у штаб-квартиры ООН, приуроченном к открывающейся третьей обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сторонники полного запрета этого вида вооружений заявили о необходимости активизации усилий всех стран в целях скорейшего освобождения мира от военной ядерной угрозы.

"Надеюсь на то, что через пять лет необходимость в ДНЯО полностью отпадет", - заявила одна из участников митинга, 83-летняя Сетсуко Турлоу, пережившая американскую атомную бомбардировку Хиросимы.

Принимая петицию от активистов антиядерных движений, Кейн призналась, что целиком и полностью разделяет надежды и чаяния собравшихся.

Она также заверила их, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также всячески поддерживает эти устремления и прилагает все силы для их воплощения в жизнь. "Он с вами", - заявила она присутствующим.

В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открывается третья обзорная конференция по выполнению ДНЯО.

В течение четырех недель - до 22 мая - представители государств-участников конвенции, международных организаций и гражданского общества будут подводить итоги реализации договора за последние пять лет, а также обсуждать перспективы дальнейшего разоружения и создания зон, свободных от оружия массового уничтожения.

Источник: ТАСС