Представители Люксембургского форума обеспокоены, что ситуация на Украине отодвигает на второй план проблемы контроля над вооружениями

Ситуация на Украине не должна отодвигать на второй план решение проблем контроля над вооружениями и предотвращения ядерного распространения. Об этом заявил сегодня президент международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор на заседании этой неправительственной организации в Женеве.

    В нем приняли участие известные мировые эксперты в области сокращения и ограничения вооружений. Среди них - экс-гендиректор МАГАТЭ Ханс Бликс, старший советник генерального директора ОБСЕ Фред Таннер, экс-директор Службы внешней разведки РФ, посол Вячеслав Трубников, экс-посол США на Украине, один из возможных кандидатов на пост главы американского диппредставительства в Москве Стивен Пайфер.

    В последнее время, по словам Кантора, "весь комплекс этих проблем отошел на второй план из сферы мировой политики по различным причинам, в том числе из-за резкого обострения отношений между ведущими государствами Запада и Россией в связи с ситуацией на Украине". Президент форума убежден, что "ослабление внимания к этим проблемам может еще больше осложнить возможность их позитивного решения".

    Кантор также обратил внимание, что еще до кризиса, связанного с Украиной, процессы "дальнейших ограничений и контроля ядерного оружия оказались в тупике". "Несмотря на последовательное выполнение условий нового Договора о сокращении стратегических ядерных вооружений между США и Россией, никакие консультации и переговоры в сфере контроля над ядерным оружием, как это требует ДНЯО, не проводились, - сказал он. - Основные причины этого связаны с непреодоленными препятствиями по контролю над нестратегическим ядерным оружием, стратегическими высокоточными неядерными вооружениями, ПРО, разногласиями по направлениям урегулирования региональных кризисов. Вся эта ситуация ставит под прямую угрозу успешное проведение Обзорной конференции по ДНЯО в 2015 году".

    По словам Кантора, предложения каждого из участников форума, представляющих авторитетные организации и движения, будут объединены в итоговый документ, который передадут в ООН и другие официальные международные структуры.

    "Наши общие предложения должны быть достаточно реалистичными, чтобы их приняли в ближайшей перспективе", - подчеркнул президент Люксембургского форума. Так, отметил он, в заключительный документ "можно было бы включить подготовку соглашения о запрете на вывод в космос любого типа оружия, разработку и испытание средств поражения космических объектов оружием наземного, воздушного и морского базирования". "Исследования в этом направлении ведутся уже много лет, и накоплен большой опыт в процессе разработки проекта кодекса поведения государств в космической сфере, а также в предложениях России и Китая", - сказал Кантор.

   Международный Люксембургский форум создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в 2007 году. В состав Совета форума вошли 49 авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.