Председатель Люксембургского форума: «Угроза новой войны в зоне Персидского залива в ближайшем будущем как никогда велика»

11 сентября в Женеве открылась конференция «Перспективы ядерного распространения и разоружения», организованная Международным Люксембургским форумом по предотвращению ядерной катастрофы и Женевским центром политики безопасности.

Конференцию открыл председатель Организационного комитета Международного Люксембургского форума Владимир Дворкин, передавший слово директору Женевского центра политики безопасности Фреду Таннеру. Тот рассказал о работе Центра и организованных им курсах безопасности для дипломатов и военных специалистов со всего мира, в которых участвуют участие генералы Северной и Южной Кореи и дипломаты Ирана.

Председатель Люксембургского форума Вячеслав Кантор в своем выступлении на открытии конференции особо подчеркнул, что, «несмотря на все резолюции Совета Безопасности ООН, санкции и дипломатические усилия государств, ведущих переговоры с Ираном, последний продолжает осуществлять свою ядерную программу. За три последних месяца Иран удвоил количество центрифуг под землёй в Фордо (до 2140 ед.), не пускает инспекторов МАГАТЭ в Парчин».

По мнению председателя Форума, «в случае продолжения переговоров нельзя отступать до запрета на 20-процентное обогащение урана, а требовать выполнения в полном объеме всех резолюций СБ ООН, где требуется прекратить обогащение урана до любого уровня.

«Отступление от этого требования означало бы беспрецедентный подрыв авторитета СБ ООН. В ответ на экономические санкции со стороны США и Европейского союза Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив и проводит интенсивные военные мероприятия, которые спровоцировали наращивание военного присутствия США в регионе и подготовку Израиля к боевым действиям»

По словам Кантора, угроза новой войны в зоне Персидского залива в ближайшем будущем как никогда велика. Такая война может привести к катастрофическим и непредсказуемым последствиям.

Специалисты Форума выступили со своими предложениями нахождения компромисса по наиболее острым вопросам международной безопасности и путей совместного решения основных проблем ведущими сторонами процесса ядерного разоружения.

Ожидается, что в заключение встречи эксперты подготовят итоговый документ, в котором изложат свои рекомендации и конкретные предложения. Такие документы регулярно готовятся экспертами Люксембургского форума после каждого мероприятия. Практически все адресаты учитывали отражённые в этих документах рекомендации, о чём свидетельствовали их ответы.

Источник: ZMAN.com