Посол РФ в США заявил, что для сохранения ДРСМД Москва сделала все возможное

По словам Анатолия Антонова, российская сторона приняла "практически беспрецедентные меры прозрачности", превышающие обязательства по соглашению

Россия сделала все возможное, чтобы сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил в понедельник посол России в США Анатолий Антонов, выступая на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

"Мы сделали - и я хотел бы это подчеркнуть - мы сделали все возможное, чтобы сохранить договор, учитывая его важность с точки зрения поддержания стратегической стабильности в Европе, а также в мире", - отметил он. Глава дипломатической миссии также подчеркнул, что Москва "приняла практически беспрецедентные меры прозрачности, которые находились далеко за рамками" ее обязательств по договору.

Российский посол обратил внимание, "что все началось с 1999 года, когда Соединенные Штаты испытали ударные беспилотные летательные аппараты, которые имели те же характеристики, что и крылатая ракета наземного базирования, запрещенная договором". Вашингтон, продолжил посол, публично заявлял, что нуждался в такой ракете для противостояния Китаю. "Но в то же время Соединенные Штаты хотели найти предлог, и предлог был найден, они сочинили сказку о так называемой российской ракете 9М729 (которая, по мнению Вашингтона, нарушает ДРСМД - прим. ТАСС), - отметил глава российского дипломатического представительства. - Очень важно понять, что стоит за этими решениями Соединенных Штатов".

Антонов заявил, что "последствия ликвидации ДРСМД будут очень серьезными для российско-американских и международных отношений".

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это утверждение. Москва категорически отвергает выводы Вашингтона о несоблюдении ею ДРСМД и предъявляет встречные претензии относительно выполнения Соединенными Штатами условий договора.

Источник: ТАСС