Посол РФ в КНДР: у нас нет данных о подготовке новых ядерных испытаний

О проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, о западных опасениях возможных ядерных испытаний в Северной Корее в интервью РИА Новости рассказал посол России в КНДР Александр Тимонин.

О проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, о западных опасениях возможных ядерных испытаний в Северной Корее, а также о гуманитарной ситуации в этой стране в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Наталье Кургановой рассказал посол России в КНДР Александр Тимонин.

- Александр Андреевич, ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия предлагает партнерам по шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова возобновить деятельность рабочей группы по разработке принципов мира и безопасности. Находит ли это предложение отклик у северокорейской стороны?

- Прежде чем ответить на ваши вопросы, касающиеся конкретных аспектов российской политики на Корейском полуострове, хотел бы, пользуясь случаем, поздравить с Днем дипломатического работника всех своих коллег и пожелать им доброго здоровья и успехов в нашей непростой, но очень интересной и ответственной работе.

Высказанная недавно Сергеем Лавровым идея о более активном использовании потенциала возглавляемой Россией рабочей группы по вопросам мира и безопасности в Северо-Восточной Азии является частью усилий, предпринимаемых российской стороной совместно с другими партнерами по скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова (ЯПКП), приостановленных с конца 2008 года.

Хотел бы отметить, что позиция Российской Федерации в отношении путей урегулирования ЯПКП остается неизменной - данная проблема, как и связанные с ней вопросы обеспечения мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, должны решаться исключительно политико-дипломатическими методами в рамках шестисторонних переговоров и на основе принципов, зафиксированных в Совместном заявлении их участников от 19 сентября 2005 года.

В последнее время представители КНДР неоднократно выражали готовность без каких-либо предварительных условий вернуться за стол шестисторонних переговоров и уже непосредственно в ходе переговорного процесса обсуждать все вопросы, вызывающие озабоченность у партнеров по диалогу, в том числе, насколько можно понять, и касающиеся повестки дня рабочей группы по вопросам мира и безопасности в СВА.

Полагаю, что заседания в рамках рабочей группы могли бы стать удобной площадкой для возобновления дискуссий представителей всех шести государств по вопросам укрепления мер доверия, обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Не исключено, что участники шестисторонних переговоров на определенном этапе этим форматом воспользуются.

- В прошлом году ситуация вокруг северокорейской ядерной проблемы накалилась настолько, что власти КНДР призывали дипломатов эвакуировать свои посольства. После этого инцидента была ли усилена охрана российского диппредставительства в Пхеньяне?

- Прежде всего хотел бы уточнить, что термин "северокорейская ядерная проблема" не вполне корректен - в соответствии с Совместным заявлением от 19 сентября 2005 года целью шестисторонних переговоров является денуклеаризация всего Корейского полуострова, предполагающая отказ от размещения ядерного оружия не только в КНДР, но и на территории Республики Корея.

Что касается прошлогоднего предложения руководства МИД КНДР иностранным диппредставительствам рассмотреть возможность временной эвакуации персонала посольств из Пхеньяна, то оно было связано не столько с неурегулированностью ядерной проблемы, сколько с резкой эскалацией военного противостояния и конфронтации на Корейском полуострове, приблизивших конфликтующие стороны к опасному рубежу. Наши северокорейские партнеры объясняли свое предложение опасениями за безопасность иностранных дипломатов в случае начала вооруженного конфликта в Корее.

Важно, что именно совместными дипломатическими усилиями всех участников шестисторонних переговоров тогда удалось вывести опасную ситуацию из "пике", избежать ее дальнейшего обострения. Следует отметить, что, несмотря на осложнение обстановки, диппредставительства в Пхеньяне, включая российское, продолжали свою работу в прежнем режиме.

По поводу охраны посольства России в КНДР, могу лишь сказать, что она всегда находилась и продолжает находиться на уровне, достаточном для обеспечения надежной безопасности наших дипломатов и членов их семей.

- Западные аналитики заявляют, что КНДР в этом году может провести очередное ядерное испытание. На ваш взгляд, какова вероятность этого?

- Мне не хотелось бы комментировать предположения "западных аналитиков", как правило, не располагающих достоверной информацией о "ядерных" планах КНДР. Отмечу лишь, что у нашего посольства нет данных, свидетельствующих о подготовке Пхеньяна к новым ядерным испытаниям.

Руководству КНДР хорошо известно резко негативное отношение России к северокорейским программам создания ядерного оружия и ракетных средств его доставки. Мы не раз критически высказывались на эту тему вместе с другими членами Совета Безопасности ООН, в 2013 году имплементировали в российское национальное законодательство положения резолюции СБ ООН 2094, направленные на прекращение ракетно-ядерной деятельности КНДР.

Надеемся, что российская позиция будет учтена корейской стороной. В этой связи в России обратили внимание на ряд недавних предложений руководства КНДР, направленных на улучшение межкорейских отношений и снижение уровня военной активности на Корейском полуострове. Разумеется, пока еще рано говорить о начале нормализации обстановки, однако любые шаги КНДР в этом направлении заслуживают, на наш взгляд, одобрения. Уверен, что если Сеул и Вашингтон проявят добрую волю и предпримут ответные меры в целях разрядки напряженности и налаживания конструктивного диалога с Севером, то вероятность проведения в КНДР новых ядерных испытаний существенно снизится.

- Какова гуманитарная ситуация в Северной Корее? Планирует ли Россия в этом году направить в КНДР гуманитарную помощь?

- Благодаря наметившимся в последнее время положительным сдвигам в развитии сельского хозяйства и некоторых других отраслей экономики КНДР, гуманитарная ситуация здесь в 2013 году несколько улучшилась. Но проблемы остаются, и, в первую очередь, это касается продовольственного обеспечения и здравоохранения. По данным международных организаций, оказывающих гуманитарную помощь КНДР, рацион повседневного питания части местного населения по-прежнему ограничен и характеризуется дефицитом белковой и витаминизированной пищи. В то же время на сельскохозяйственных рынках и в появившихся здесь коммерческих магазинах представлен более широкий ассортимент продовольственных товаров и предметов первой необходимости.

В здравоохранении повышенного внимания требует профилактика некоторых инфекционных заболеваний, ощущается нехватка медикаментов и современного оборудования. Ситуацию в гуманитарной области усугубляют природные катаклизмы, в частности, ежегодные разрушительные наводнения в период муссонных дождей.

Россия на регулярной основе напрямую и через международные организации оказывает гуманитарную помощь КНДР. В прошлом году в рамках финансируемого Россией проекта ВОЗ по укреплению готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий КНДР было передано три медицинских модуля на общую сумму 50 тысяч евро, которые включают медикаменты, расходные материалы, медицинское оборудование и инструменты для проведения хирургических операций и последующего лечения пациентов. Россия также поставила в КНДР 2478 тонн пшеничной муки, предоставленных в качестве гуманитарной помощи по линии Всемирной продовольственной программы ООН, которая развернула в КНДР сеть предприятий по производству витаминизированных питательных смесей. В 2012-2013 годах наша страна стала одним из крупнейших доноров деятельности ВПП в КНДР, выделив на предоставление продовольственной помощи Пхеньяну в общей сложности восемь миллионов долларов США. В этом году в рамках оказания гуманитарной помощи планируется поставка в КНДР 50 тысяч тонн зерна.

- Планируются ли в этом году визиты на высшем и высоком уровнях в КНДР и корейских чиновников в Россию?

- Визиты на высшем уровне в этом году пока не планируются. В то же время наши контакты с Пхеньяном на других уровнях осуществляются регулярно и затрагивают все сферы сотрудничества. В настоящее время в России с визитом находится председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам, приглашенный в качестве почетного гостя на церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи. Поддерживаются постоянные и активные связи внешнеполитических ведомств двух стран, связи между различными регионами, профильными министерствами, а также по линии Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Прорабатываются планы организации в нынешнем году и других взаимных визитов, в частности, для проведения консультаций между представителями МИД России и КНДР как по вопросам двусторонних отношений, так и по актуальным международным проблемам, включая ЯПКП и тематику обеспечение мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Источник: РИА "Новости"