По неофициальным данным, КНДР начала восстановление ядерных объектов в Йонбене.

КНДР начала восстановление ядерного оборудования в Йонбене, передает американский телеканал Foxnews со ссылкой на источники в администрации США. По мнению источников, этот шаг стал выражением недовольства Пхеньяна тем, что Вашингтон "нарушил условия договора о ядерном разоружении", в частности отложил исключение страны из "черного списка" спонсоров терроризма.

При этом, по мнению представителей США, восстановление ядерного реактора во многом является "символическим жестом", поскольку значительная часть реактора в Йонбене уже выведена из строя, в частности градирня уже не действует. Тем не менее, в США считают, что функционирование реактора может быть восстановлено через два-три месяца.

Напомним, что в конце августа 2008г. КНДР объявила о том, что приостанавливает демонтаж ядерных объектов и намерена восстановить демонтированное оборудование в Йонбене.

В июле 2008г. по результатам трехдневных шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР было достигнуто соглашение, по которому Северная Корея завершит демонтаж ядерного реактора в Йонбене к концу октября 2008г. В свою очередь США, Япония, Россия, Китай и Южная Корея обязались к данному сроку завершить поставку обещанного топлива. Кроме того, сообщалось, что в КНДР будет направлена группа экспертов для посещения ядерного объекта, проверки документации и переговоров с техническими специалистами.

РБК