Пхеньян ускоряет ядерную программу

Вчера МИД России выступил с призывом к руководству КНДР приступить к возвращению в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и для начала объявить мораторий на всю ядерную деятельность. Так Москва откликнулась на сообщения из Пхеньяна об «успехах» северокорейской ядерной программы.

По всем признакам в российском внешнеполитическом ведомстве с беспокойством прочитали текст заявления, которое сделал в среду в Пхеньяне представитель МИД КНДР. Неназванный по имени северокорейский дипломат сообщил о «быстром продвижении строительства экспериментального легководного реактора и производства низкообогащенного урана». Северная Корея обладает суверенным правом на мирное использование атомной энергии, отметил дипломат, и в этом вопросе «недопустимы ни уступки, ни компромиссы».

По этому поводу МИД РФ подчеркивает, что «Москва не подвергает сомнению суверенное право КНДР на развитие мирной атомной энергетики, но не может согласиться с тем, что это право реализуется вне рамок режима нераспространения и вразрез с резолюциями СБ ООН». «Последовательное осуществление урановых программ в КНДР не может не вызывать серьезной озабоченности», – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. При этом Северную Корею вновь призывают прислушаться к мнению мирового сообщества и начать практическое движение по возвращению в ДНЯО и в режим гарантий МАГАТЭ. В качестве первого шага предлагается объявить мораторий на всю ядерную деятельность, включая обогащение урана, и пригласить специалистов МАГАТЭ освидетельствовать уранообогатительный объект в ядерном центре в Йонбене. Если это будет сделано, то возникнут благоприятные предпосылки для перезапуска шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Следует отметить, что впервые о существовании северокорейской урановой программы стало известно год назад, в ноябре 2010 года, когда в КНДР побывал известный американский ядерщик, который смог убедиться в наличии такого объекта. Позднее стало также известно, что в основном исследовательском центре в Йонбене возводится легководный ядерный комплекс.

Пхеньян объяснял создание этих объектов чисто энергетическими целями. Однако выполнение таких работ вне контроля со стороны МАГАТЭ вызвало естественное подозрение, что КНДР получает вторую – урановую – программу создания ядерного орудия в дополнение к имеющейся плутониевой.

В ноябре этого года северокорейские СМИ объявили, что «близится день, когда реактор вступит в строй». Ныне Пхеньян уже рапортует о «быстром продвижении» проекта и даже наличии «тысяч газовых центрифуг» на объекте по обогащению урана.

Госдепартамент США прореагировал на эти заявления выражением озабоченности по поводу того, что таким образом Пхеньян нарушает обязательства о денуклеаризации Северной Кореи, принятые в 2005 году.

Представитель иностранного дипкорпуса в Москве в ответ на вопрос «НГ» о причинах, по существу, бахвальства северокорейского руководства по поводу наличия в КНДР второй ядерной программы отметил, что в последнее время Пхеньян вообще усилил свою риторику. Лишь недавно он пригрозил обрушить на Синий дом (резиденцию президента Республики Корея) море огня, а сейчас декларирует свои успехи. По мнению дипломата, громкая риторика Пхеньяна не всегда означает полный отказ от переговоров. Иной раз за ней скрывается стремление привлечь к себе внимание и заставить другую сторону сделать какие-либо новые более привлекательные предложения

Источник: Независимая газета