Пхеньян согласен на встречу глав делегаций "шестерки" - МИД КНР

Власти КНДР положительно отреагировали на предложение о проведении экстренной встречи глав делегаций участников шестисторонних переговоров, с которым выступила китайская сторона, сказала во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Северная Корея положительно оценила предложение Китая о встрече глав делегаций и приветствует усилия китайской стороны, направленные на смягчение напряженности на Корейском полуострове ", - заявила она.

Дипломат добавила, что "северокорейская сторона надеется на то, что такая встреча будет способствовать смягчению обстановки".

Цзян Юй в ответ на просьбу прокомментировать результаты поездки 8-9 декабря в КНДР члена Госсовета КНР Дай Бинго сказала: "Стороны последовательно считают, что следует сохранять хладнокровие и сдержанность, занимать ответственную позицию, чтобы не допустить эскалации напряженности, и играть конструктивную роль в деле сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове".

"Стороны, - подчеркнула дипломат, - готовы способствовать дальнейшему прогрессу на шестисторонних переговорах (по корейской ядерной проблеме - ИФ)".

Говоря о состоявшейся 11 декабря 2010 года в Пекине встрече специального представителя китайского правительства по вопросам Корейского полуострова У Давэя с главой делегации Японии на шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме Акитакой Сайки, Цзян Юй отметила, что Китай выступает за то, "чтобы стороны воздерживались от взаимных обвинений", "предотвратили возникновение возможных новых конфликтов" а также "предприняли активные действия и практические шаги, направленные на скорейшее возобновление шестистороннего переговорного процесса".

Источник: Интерфакс-Китай