Переговоры стран "шестерки" с Ираном по ядерному вопросу возобновятся 6 и 7 декабря

Переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) возобновятся на следующей неделе - 6 и 7 декабря 2010г. Двухдневная встреча будет проходить в г.Женеве. Соответствующую информацию распространил сегодня офис представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Это подтвердили сегодня и в Тегеране. Глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаэддин Бороужерди сообщил, что представитель Тегерана на переговорах по ядерной проблеме Саид Джалили начнет общение с представителями стран "шестерки" на следующей неделе. В то же время А.Бороуджери не уточнил, где именно будут проходить переговоры, передает иранский телеканал Press-TV.

Отметим, что накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил: в новом раунде переговоров по ядерному вопросу могут принять участие и другие страны, в том числе Бразилия и Турция.

Напомним, США и ряд стран международного сообщества подозревают Иран в ведении работ по созданию ядерного оружия. Тегеран подчеркивает, что его ядерная программа носит мирный характер. Все предыдущие переговоры сторон не увенчались успехом, и летом 2010г. Совет безопасности Организации Объединенных Наций принял очередной пакет санкций против Исламской Республики. После этого дополнительные меры против Ирана, уже более жесткие, ввели США и Евросоюз.

Источник: РБК