Падение режима Асада сделает непредсказуемой судьбу химоружия в Сирии - российский эксперт

Химическое оружие Сирии охраняется, пока оно контролируется правительственными войсками, считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. "В настоящий момент химическое оружие находится в руках правительственных войск Сирии", - сказал А.Арбатов во вторник журналистам в Женеве. Он находится на открывшейся там совместной конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Женевского центра политики безопасности.

"Но если режим (Башара) Асада рухнет и армия развалится, то уже никто не сможет предсказать, у кого в руках и где окажется это химическое оружие, и кем оно может быть применено", - добавил российский эксперт.

На днях в Москве исключили возможность того, что Дамаск будет применять химическое оружие. "Мы полностью уверены - и имеем на этот счет официальные подтверждения из Дамаска - что правительством этой страны принимаются все надлежащие меры по обеспечению сохранности химического арсенала. Разумеется, мы исключаем вариант, когда химоружие Сирии может быть применено в боевых целях", - заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Эта тема в нашем диалоге и с Дамаском, и с другими столицами тоже присутствует", - отметил он.

С.Рябков признал, что обстановка в Сирии исключительно сложная, "и вопрос о безопасном, надежном хранении химического потенциала стоит". В то же время он напомнил, что Сирия не является стороной Конвенции о запрещении химического оружия. "То есть, строго говоря, обладание химическим оружием Сирией не является нарушением этой конвенции, каких-либо обязательств", - отметил дипломат.

Источник: Интерфакс-АВН