Ответ министра иностранных дел РФ С.Лаврова на вопрос СМИ в ходе пресс-конференции с генсеком Организации исламского сотрудничества Х.Б.Тахой

Вопрос: Накануне Министр обороны С.К.Шойгу провел телефонные разговоры со своими коллегами из Франции, Великобритании и Турции. В них он выразил озабоченность по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной ядерной бомбы». В ответ Великобритания, США и Франция в совместном заявлении глав МИД отвергают опасения России по этому вопросу. Сейчас глава МИД Украины заявил, что директор МАГАТЭ решил отправить на Украину экспертов после заявления России о создании Киевом «грязной бомбы». Чем намерен ответить МИД России на это? Какие действия намерена предпринять Россия в практическом плане?

С.В.Лавров: После вчерашних телефонных переговоров Министра обороны С.К.Шойгу со своими коллегами из Франции, Великобритании, Турции, а также с главой Пентагона Л.Остином, мы предприняли необходимые шаги по постановке этого вопроса в международных структурах, прежде всего, в ООН, в Нью-Йорке. Сегодня наши представители будут этим заниматься в расчёте на заинтересованное и профессиональное обсуждение затронутых нами проблем.

У нас есть конкретная информация относительно учреждений и научных институтов на Украине, обладающих технологиями, позволяющими соорудить «грязную бомбу». Мы её перепроверяли по соответствующим каналам. Это не пустое подозрение. Есть серьезные основания полагать, что подобные вещи могут планироваться. С некоторыми из своих собеседников С.К.Шойгу договорился о проведении дополнительных консультаций на эту тему на профессиональном уровне.

Видим медийную реакцию Запада. Она нас не удивляет, т.к. идет в русле безоглядной поддержки, оказываемой Западом своему ставленнику В.А.Зеленскому, предоставив ему «индульгенцию» на любые русофобские действия, не только в виде заявлений, но и в виде бомбардировок гражданских объектов, уничтожения гражданского населения и многого другого.

Что касается заявления Д.И.Кулебы о том, что Гендиректор МАГАТЭ Р.Гросси согласился направить миссию экспертов, у меня нет такой информации. Знаю, что такая просьба Р.Гросси поступила. Он, отправляясь в зарубежную поездку, сказал, что будет её рассматривать. Знаем, как украинские коллеги любят передергивать факты. Сообщив о том, что якобы МАГАТЭ уже согласилась отправить экспертов, в том же заявлении Д.И.Кулеба заявил, что в отличие от России, Украина действует прозрачно, скрывать ей нечего. Мягко говоря, не очень четкое изложение «истории болезни» и фактов, уже ставших достоянием гласности. Например, известная провокация в Буче. Это было в конце марта с.г. С тех пор мы многократно обращаемся ко всем, кто можем помочь с просьбой предоставить информацию об именах людей, павших жертвой. Их тела были продемонстрированы всему миру, как «свидетельства злодеяний» российских военных. Месяц назад я публично обратился к Генеральному секретарю ООН А.Гутеррешу, чтобы он добился списка этих лиц. Никакой реакции. Лишнее свидетельство того, насколько «прозрачна» Украина и насколько ей «нечего скрывать».

В вопросе о «грязных ядерных бомбах» мы обязательно разберемся до конца. У нас есть живой интерес не допустить подобной жуткой провокации. То, что говорят наши западные партнёры публично, будучи ангажированы на безоглядную поддержку В.А.Зеленского и его режима, не обязательно означает, что в своих внутренних дискуссиях они будут легкомысленно воспринимать предоставленную нами информацию.

Источник: МИД РФ