Незаконная помощь Ирану угрожает сорвать сделку Deutsche Boerse по слиянию с NYSE Euronext

Около тысячи граждан США, признанных жертвами международного терроризма, подали в суд на люксембургскую Clearstream Banking, клиринговое подразделение Deutsche Boerse, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на опубликованные судебные документы. Компания обвиняется в том, что помогла иранским властям вывести 250 млн долл. с замороженных счетов. Ряд законодателей США уже потребовали от правительства заблокировать сделку по слиянию Deutsche Boerse и NYSE Euronext.

История с иранскими счетами в нью-йоркском отделении Citibank началась в 1983 году, когда в результате взрыва казарм миротворцев в Бейруте погиб 241 военнослужащий США. Через 20 лет американская прокуратура постановила, что теракт был организован иранскими спецслужбами и Тегеран должен выплатить родственникам жертв компенса­цию в размере 2,7 млрд долл. В свою очередь власти Исламской республики отвергли обвинения в свой адрес и платить отказались. В июне 2008 года суд Южного округа Нью-Йорка заморозил иранские счета в Citibank на 2,25 млрд долл. Однако уже в июле того же года Clearstream удалось доказать, что 250 млн долл. принадлежали самой компании, а не Ирану.

Теперь родственники миротворцев вновь пытаются доказать, что транзакция была нелегальной и Clearstream при посредничестве еще одного финансового учреждения вывела за пределы США именно иранские средства. Название второй фирмы пока не раскрывается в интересах след­ствия. На данный момент остаются замороженными иранские счета на сумму 2 млрд долл. Их продолжают оспаривать как истцы, так и Clearstream. В ежегодном финансовом отчете за 2010 год Deutsche Boerse коротко упоминала об истории с иранскими замороженными счетами, указав, что Clearstream намерена доказать, что не совершала ничего противозаконного, а значит, может вернуть деньги.

Эксперты, однако, отмечают, что дело Clearstream может аукнуться Deutsche Boerse, которая сейчас ведет переговоры о слиянии с NYSE Euronext. В случае объединения будет создан глобальный оператор торговых пло­щадок с присутствием сразу в 11 странах и выручкой более 5,6 млрд евро. Однако из-за «запятнанной» репутации крупнейшая трансатлантическая сделка в биржевом секторе стараниями американских законодателей может сорваться.

«Вы хорошо обдумали тот факт, что NYSE Euronext может стать собственностью компании, которая, по слухам, которые я считаю правдивыми, ведет дела с Ираном?» - спросил главу Минфина Тимоти Гайтнера конгрессмен-республиканец Стив Ауст­риа. Чиновник, впрочем, от комментариев отказался.

В самой Deutsche Boerse и Clearstream уверены, что сделке ничего не грозит. «Это старое дело. Первое судебное постановление по этому поводу вышло еще в июне 2008 года, то есть еще до того, как начались переговоры по слиянию площадок», - сказал РБК daily представитель Clearstream Николас Нонненмахер.

Эксперты также настроены оптимистично. «Вряд ли эти обвинения помешают сделке. В большинстве своем американские законодатели выступают за объединение, так как это улучшит конкурентные позиции NYSE как в плане расширения географии, так и в плане увеличения коли­че­ства финансовых инструментов», - пояснил аналитик Equity Research Desk Бернардо Мариано.

Источник: РБК daily