«Необходима безопасная толерантность»

То, что ежегодное заседание Попечительского совета Всемирного еврейского конгресса проходит в Иерусалиме, - это правильно. Ибо кто, как не еврейские элиты, должны защищать право Иерусалима быть вечной столицей еврейского государства. В заседаниях и мероприятиях ВЕК участвовали более 150 самых видных еврейских общественных деятелей со всего мира и, конечно, вся политическая элита Израиля - как от правящей коалиции, так и от оппозиции.

В кулуарах этого мероприятия мы и беседуем с председателем Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеславом (Моше) Кантором.

- Господин Кантор, ваше выступление вызвало интерес у присутствующих. Давайте расставим некоторые акценты для наших читателей. Вы сказали, что у истоков антиизраилизма и антисемитизма стоит Иран.

- Да, в своем выступлении я акцентировал внимание в том числе на этой проблеме. Недавно мы встречались с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, и я подчеркнул в беседе с ним, что даже конфликт Израиля и Палестинской автономии неразрешим без решения иранской проблемы. Иран финансирует и организует эти явления. Мнения президента Шимона Переса и главы МИДа Авигдора Либермана, прозвучавшие на конгрессе, подтверждают это. Мы должны иметь общее понимание, в чем заключается реальная угроза со стороны Ирана. Если мы возьмем «арабскую весну», то должны понять, в чем истоки этой революции. Именно революции, поскольку это один общий процесс, происходящий в регионе. В чем опасность этих событий для нас? Эти события затеняют проблему Ирана для всех нас, и для Европы в частности. И это тоже является предметом нашей интенсивной и постоянной работы в Европе.

- В чем эта работа заключается?

- Если мы, Всемирный еврейский конгресс, ЕЕК и другие организации, хотим жить долго, нам нужна длительная идеологическая программа безопасной толерантности, основанная на базовых ценностях. И все остальные средства, которые мы имеем, такие, как Интернет, СМИ, искусство и культура, должны быть эффективными проводниками этой идеологии. Мы - люди идеологии, и мы должны быть очень сильны в ней.

А конкретно - мы, ЕЕК, ведем постоянное сотрудничество с Люксембургским форумом по предотвращению ядерной катастрофы. Эта авторитетная международная организация объединяет более пятидесяти ведущих экспертов по ядерной безопасности из 15 стран мира. Среди членов Люксембургского форума - бывший министр обороны США Уильям Перри, экс-

министр иностранных дел России Игорь Иванов, экс-глава МАГАТЭ Ханс Бликс, бывший верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Рольф Экеус и другие видные эксперты и представители академического сообщества.

В центре внимания экспертов Люксембургского форума вопросы развития ядерной про-граммы Ирана и Северной Кореи, ядерный терроризм и безопасность объектов ядерной инфраструктуры по всему миру. Аналитические разработки форума принимаются во внимание ведущими политическими деятелями мира, а его экспертные рекомендации постоянно направляются в международные организации.

Кстати, в ходе переговоров с премьер-министром Нетаниягу и вице-премьером Моше Яалоном была достигнута договоренность о включении представителя Государства Израиль в состав постоянных членов Люксембургского форума.

- Вы часто говорите о глобальной безопасности и безопасной толерантности. Что это за понятия?

- В современном мире эти понятия нерасторжимы, их следует рассматривать в едином контексте, поскольку утрачено понятие национальной безопасности. В рамках национальных границ ее нельзя обеспечить. Это могут быть лишь глобальные рамки. ЕЕК проводит постоянные консультации как с руководством наднациональных структур Евросоюза, так и с политическим руководством отдельных стран Европы, чтобы убедить их в необходимости создания университета или центра глобальной безопасности и толерантности в Европе, а также в необходимости отразить нормы толерантности на законодательном уровне. Любой инновационный процесс, в любых сферах человеческого существования, не может быть реализован без толерантности и особого подхода. Но к некоторым вещам должна быть ограниченная толерантность, а к некоторым ее не должно быть вовсе. Должна быть общеевропейская программа того, как учиться толерантности на любом уровне, начиная с детского сада, с дошкольного возраста. Потому что есть научное мнение, что толерантности после детского возраста учить бесполезно. Три принципа, которые необходимы для существования на основе толерантности и примирения, -это образование, историческая правда и законодательство.

Эти принципы очень важны. Поскольку политическим лидерам очень трудно прийти к миру, что-то должно быть выше дипломатии, выше политики, а именно закон, который должен быть превыше всего. Но у нас нет таких законов в Европе, нет сильного свода законов по толерантности и примирению. Нам важно понять, как мы можем прийти к деперсонификации процесса примирения, который должен оказаться выше наших желаний.

- В заключение не могу не спросить вас о той шумихе, которая поднята в Европе вокруг шхиты - ритуального забоя скота.

- Шхита - это очень важный вопрос, которым ЕЕК занимается в Европе. Мы защищаем наше происхождение, наши традиции. Мы не можем позволить кому бы то ни было трогать наши корни. Потому что это прямой путь к более серьезным вещам и ко всяческим проявлениям антисемитизма.

- Большое спасибо за беседу. Успехов вам.

- Спасибо.

Источник: Вести (газета, Израиль)