На Конференции по ДНЯО в Нью-Йорке одобрена итоговая декларация

Страны - участницы Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на конференции в Нью-Йорке одобрили итоговую декларацию, в которой, в частности, содержится призыв провести в 2012г. конференцию по запрещению ядерного оружия и оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.

Кроме того, пять государств договора, владеющих ядерным оружием (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), намереваются ускорить процесс по сокращению своих ядерных арсеналов, передает Би-би-си.

Израиль, который не входит в Договор о нераспространении ядерного оружия и который официально им не обладает, заявил, что поддерживает идею о безъядерной зоне на Ближнем Востоке, однако подпишет возможное соглашение по ее созданию только после того, как все государства региона заключат с Израилем мирный договор.

Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный в 1968г., - многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием. Этот документ подписали 189 государств, включая Россию (тогда - СССР). Каждые пять лет они проводят конференции по вопросу ядерного разоружения. Три государства - Индия, Пакистан и КНДР - имеют ядерное оружие, но в этот договор не входят.

Источник: РБК