Москва рассчитывает, что Иран согласится с предложениями посредников – Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров призывает Иран принять предложение по дообогащению иранского урана в третьих странах, а также высказывается за скорейший созыв "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы.

"Все заинтересованные стороны (РФ, США, Франция и Иран - ИФ) встречались под эгидой МАГАТЭ. Эта встреча завершилась проектом документа, который был подготовлен руководством агентства и который, как мы рассчитываем, будет одобрен всеми без исключения участниками, включая и Иран", - сказал С.Лавров в понедельник на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом.

По словам министра, "иранская позиция в этом документе отражена, и любые технические детали, которые неизбежно возникнут в процессе реализации этой договоренности, вполне могут быть урегулированы по мере ее осуществления".

С.Лавров заявил, что "необходимо созвать очередную встречу 3+3 плюс Иран, которая будет не просто очередной встречей для обсуждения процедурных вопросов, а на которой должен начаться предметный диалог по тем предложениям, которые были внесены группой 3+3 Ирану, и с учетом тех идей, которые в ответ на эти предложения выдвинул Иран".

Министр добавил, что эта договоренность о созыве "шестерки" "в долгосрочном плане является наиболее важной".

По словам министра, взгляды Москвы и Лондона на этот счет совпадают.

Кроме того, помимо встречи "шестерки", по мнению С.Лаврова, необходимо сконцентрироваться еще на двух вещах. Во-первых - это реализация схемы по поставке топлива для тегеранского исследовательского реактора. "Во-вторых - это инспекция объекта около города Кума. Инспекция состоялась, и МАГАТЭ готовит отчет об этой инспекции. Мы рассчитываем его в скором времени получить", - сказал С.Лавров.

По его словам, "предварительная информация говорит о том, что Иран сотрудничал с инспекторами агентства в проведении этого визита".

Со своей стороны Д.Милибэнд заявил, что Лондон "ожидает быстрой реакции" Тегерана, напомнив, что глава МАГАТЭ дал Ирану 48 часов для конкретизации его предложений.

"Мы согласны с условиями, предложенными Ирану в мае 2008 года. С Ираном можно обходиться как с нормальной страной, если он будет вести себя как нормальная страна и соблюдать обязательства, потому что во всех случаях права должны уравновешиваться обязательствами", - сказал глава МИД Великобритании.

Он также подчеркнул, что твердо поддерживает заявление "3+3", которое было оглашено в сентябре 2009 года. "Там четко говорится о тех шагах, которые необходимо предпринять в отношении Ирана. Первая встреча состоялась 3 октября, нужно, чтобы за этой встречей последовали другие", - сказал Д.Милибэнд.