М.Маргелов: Ратификация протоколов к договору о создании в Африке зоны, свободной от ядерного оружия, очень актуальна

Ратификация Советом Федерации протоколов I и II к договору о создании в Африке зоны, свободной от ядерного оружия, очень актуальна, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "В настоящее время мировое сообщество озабочено ядерными программами Северной Кореи и Ирана. Звучат голоса, что действующий договор о нераспространении оружия массового уничтожения несовершенен - режим нераспространения явно не справляется с возможностями появления ядерного вооружения. Опасно, если оружие окажется в руках непредсказуемых руководителей тех или иных стран, которые способны применить бомбу без особых раздумий", - сказал сенатор РБК.

"Эксперты утверждают, что угроза такого хода событий реальна. Новый самозванный член ядерного клуба может вызвать цепную реакцию приобретения или собственного производства ядерного вооружения в других, готовых к этому странах. Поэтому ратификация протоколов к договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке столь актуальна, - добавил он. - В особенности на фоне последних событий на севере этого континента".

М.Маргелов напомнил, что договор предусматривает отказ участников от обладания ядерным оружием, его производства, размещения или испытания. По договору, не допускаются такие же действия со стороны других государств в этой свободной от ядерного оружия зоне Африки. Два протокола, прилагаемых к договору, открыты для подписания ядерными державами, и Россия это сделала с оправданными оговорками. "В частности, мы не берем на себя обязательства договора на территориях, где находятся военные базы ядерных государств и в отношении которых такие государства считают себя свободными от обязательств. Разумеется, Россия не будет придерживаться буквы и духа договора в случае нападения на нее или ее союзников. Причем конкретный агрессор может и не обладать ядерным оружием, а поддерживаться какой-либо страной, которая таким оружием располагает", - сказал М.Маргелов.

Источник: РБК