Мировая общественность озабочена финансовым кризисом, а не проблемами разоружения - Ханс Бликс

Бывший глава МАГАТЭ Ханс Бликс обеспокоен тем, что мировой финансовый кризис заслонил проблемы разоружения и экологии, при этом в мире на вооружения тратится более $1800 млрд.

"Если посмотреть на ситуацию в различных странах, то можно прийти к неутешительному выводу, что разоружение - далеко не один из животрепещущих вопросов, который сейчас всех беспокоит. Прежде всего людей волнует финансовый кризис, а отнюдь не проблемы разоружения и экологии. При этом на военный сектор продолжают расходоваться огромные ресурсы", - отметил Х.Бликс, участвовавший в совместной конференции Женевского центра политики безопасности и Международного Люксембургского форума, которая завершила в среду свою работу в Женеве.

По его данным, во всем мире на вооружение ежегодно расходуется $1800 млрд. "Эти деньги могли бы использоваться для погашения бюджетных дефицитов и защиту окружающей среды", - подчеркнул Х.Бликс.

Международные эксперты пришли к выводу, что Россия заметно укрепляет свою ракетную оборону, Бразилия пытается обзавестись атомными субмаринами, высокими темпами укрепляется обороноспособность Китая. При этом дискуссии о предотвращении размещения вооружений в космосе зашли в тупик, не продвинулись дела и по вопросу Северной Кореи, ситуация с Ираном стала еще более острой и запутанной, отметил Х.Бликс.

Подводя итоги прошедшей в Женеве конференции, он сказал, что дискуссии проходили в пессимистической обстановке, но при этом все же носили конструктивный характер.

Источник: Интерфакс-АВН