Мирный атом и ядерное нераспространение станут главными темами на встрече Президента Рф и гендиректора Магатэ

Президент России Владимир Путин примет сегодня генерального директора Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Юкию Амано.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, "в ходе встречи планируется обсудить вопросы развития взаимодействия России и МАГАТЭ в области мирного использования атомной энергии, а также некоторые аспекты международного сотрудничества в области ядерного нераспространения".

Юкия Амано прибывает в Россию для участия в международной конференции "Атомная энергия в XXI веке", которая пройдет в Санкт-Петербурге 27-29 июня.

В преддверии форума в северной столице гендиректор МАГАТЭ в интервью корр.ИТАР-ТАСС в Вене отметил, что "конференция предоставляет замечательную возможность обсудить, какое именно будущее ждет атомную энергетику", начинающую восстанавливать доверие после аварии на АЭС "Фукусима".

Амано также отметил, что в МАГАТЭ "с интересом следили" за президентскими выборами в Иране. Он заверил, что в организации настроены "на конструктивный диалог с прицелом на достижение конкретных результатов" при условии, что у МАГАТЭ "должна быть возможность осуществлять эффективный контроль за ядерной активностью Ирана", чтобы быть уверенным в ее мирном характере.

Амано сообщил, что страны МАГАТЭ "работают над тем, чтобы вернуть в поле диалога КНДР", которая является "непростым партнером". "Базовое политическое соглашение с КНДР необходимо", - подчеркнул он, хотя и "не столь оптимистичен" в отношении перспектив на этом направлении. 

Источник: ИТАР-ТАСС