Минобороны Южной Кореи подтверждает неудачный пуск северокорейской ракеты - СМИ

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак после запуска КНДР провел экстренное заседание министров, сообщают местные СМИ.

Как сообщалось, ракета со спутником Ынха-3 взлетела с космодрома Тончан-ри в 7:39 утра (02:39 мск) в пятницу. Но, похоже, запуск прошел неудачно.

По версии южнокорейских властей, через несколько минут после запуска ракета разделилась на несколько частей, а после упала в море.

"Южнокорейские и американские разведывательные органы считают, что запуск ракеты КНДР закончился неудачей", - сказал представитель Минобороны Республики Корея Ким Мин Сук, не предоставив дополнительных сведений.

"Мы сделаем объявление после того, как получим окончательное подтверждение", - добавил он.

Ранее канал CNN со ссылкой на неизвестных лиц США сообщал, что запуск, спутника, похоже, закончился неудачей.

Японские СМИ также сообщили, что ракета упала в море, спустя минуту после взлета.

Северокорейская ракета могла быть самоуничтожена, считает японский специалист в области ракетостроения Тэцуо Ясака.

"То, что ракета КНДР всего минуту спустя после запуска упала в море, говорит о том, что какие-то проблемы возникли уже с первой разгонной ступенью "Кванменсон-3", - отметил почетный профессор университета Кюсю Т.Ясака, слова которого цитирует телекомпания NHK.

"В результате произошел взрыв, и ракета начала отклоняться от заданного курса, поэтому есть вероятность, что северокорейские специалисты сами отдали приказ разрушить ракету", - полагает эксперт.

КНДР в ночь на пятницу провела пуск ракеты со спутником Земли. По данным японских и южнокорейских военных, полет продолжался всего одну минуту, после чего ракета рухнула в океан. Падение ее обломков зафиксировано примерно в 200 километрах от города Кунсан на западном побережье Южной Кореи.

Интерфакс