МИД РФ: Энергетический запуск атомной станции в бушере (Иран) будет осуществлен под контролем МАГАТЭ

Энергетический запуск атомной станции в Бушере (Иран) будет осуществлен под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Андрей Нестеренко. Напомним, Иран 26 октября 2010г. заявил, что началась загрузка ядерного топлива на АЭС в Бушере. "Все работы проходят в штатном режиме и в оговоренные сроки", - отметил представитель российского МИДа.

Как сообщало предприятие госкорпорации "Росатом" - ЗАО "Атомстройэкспорт", загрузка активной зоны реактора началась 26 октября 2010г. в 4:03 по иранскому времени (3:33 мск). Это был один из этапов физического пуска атомной станции. Согласно данным иранских властей, реактор начнет генерировать электроэнергию в начале 2011г.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался 21 августа 2010г., когда под контролем инспекторов МАГАТЭ ядерное топливо было доставлено в реакторное отделение, хранилище свежего топлива. После плановой ревизии основного оборудования станции и получения разрешения иранского надзорного органа началась загрузка тепловыделяющих сборок в корпус реактора. Ранее иранские власти сообщили, что АЭС "Бушер" начнет вырабатывать электроэнергию в начале 2011г., что связано с распространением компьютерного вируса Stuxnet, поразившего сети Ирана. В частности, вредоносная программа вмешалась в работу компьютеров, принадлежащих сотрудникам атомной электростанции, но не привела к нарушению работы системы в целом. Как отметили в "Атомстройэкспорте", распространение вируса не отразилось на работе систем управления реактора: вирус не получил доступа к автоматической системе управления технологическими процессами (АСУ ТП) станции, так как информационная система АЭС "Бушер" является полностью обособленной и локальной.

Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ. "Атомстройэкспорт" завершает строительство атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974г. немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980г. концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

Источник: РБК