МИД ответил на идею Китая закрепить неприменение ядерного оружия первыми

Китай призвал страны «ядерного клуба» заключить договор о том, что они не будут применять ядерное оружие первыми. Российский МИД в ответ предложил любые меры в ядерной сфере рассматривать в комплексе

Россия уважает инициативы Китая и относится к ним с особым вниманием; при этом она считает, что любые предложения в сфере о международной безопасности, надо рассматривать «в общем контексте военно-политических реалий», учитывая другие факторы. Так в МИД России прокомментировали РБК идею Китая о том, чтобы ядерные страны заключили договор о неприменении ядерного оружия первыми.

С этой инициативой Пекин выступил в конце февраля 2024 года. «Сегодня ситуация в сфере международной стратегической безопасности сталкивается с новыми вызовами, страны, обладающие сильнейшей военной мощью, добиваясь собственного абсолютного преимущества, снова и снова нарушают и покидают договоры, формируют блоки и группировки, нанося серьезный ущерб стратегическому балансу и стабильности», - сказал 26 февраля, выступая на Конференции ООН по разоружению в Женеве, глава департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Сунь Сяобо (здесь и далее - цитаты по РИА Новости).

Он назвал «справедливыми и разумными» требования стран, у которых ядерного оружия нет, освободить мир от угрозы его применения. «Государства, обладающие крупнейшими ядерными арсеналами, должны продолжать выполнять особые, приоритетные обязанности. Они должны провести переговоры и заключить договоры о взаимном неприменении ядерного оружия первыми или сделать политические заявления по этому поводу», - сказал Сунь.

В МИД России, отвечая на вопросы РБК, как Москва оценивает эту идею и обсуждают ли ее в формате «ядерной пятерки» (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция), заверили, что «Москва и Пекин относятся к инициативам друг друга не только с особым вниманием, но и с неизменным уважением» и что они нацелены «на дальнейшее поступательное развитие двусторонних отношений, носящих характер всеобъемлющего и стратегического партнерства».

Подробнее

Источник: РБК