МИД ИРИ: Иран и "шестерка" вряд ли достигнут соглашения по ядерной программе до 24 ноября

По информации российских дипломатов, пока не найдены решения по тяжеловодному реактору в Араке и ядерному объекту в Фордо

Иран и страны "шестерки" (пять стран-членов СБ ООН плюс Германия) вряд ли достигнут соглашения на переговорах по иранской ядерной программе раньше установленного для этого четырехмесячного срока - к 24 ноября. Об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф.

"Даже если Иран и его партнеры по переговорам и будут стараться выработать всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе, то им все равно еще потребуется время для переговоров, касающихся деталей этого соглашения", - приводит слова министра информагентство ИРНА. Комментируя ход переговоров за прошедшие семь месяцев, Зариф отметил, что другая сторона "явно движется вперед, но делает это очень осторожно".

24 ноября 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" достигли промежуточного соглашения по поводу ядерной программы Ирана. После этого велись интенсивные переговоры по выработке всеобъемлющего соглашения, которое окончательно сняло бы сомнения международного сообщества в мирном характере ядерной программы Тегерана.

Однако, несмотря на все усилия и достигнутый прогресс, к установленному сроку, 20 июля, уладить все разногласия не удалось. Так, по информации российских дипломатов, Иран и "шестерка" пока не нашли "развязок" по тяжеловодному реактору в Араке и ядерному объекту в Фордо. В итоге процесс по выработке соглашения был продлен еще на четыре месяца - до 24 ноября. 

Источник: ИТАР-ТАСС