МИД Франции: нам нужны гарантии, что Иран не получит доступ к ядерному оружию

"Франция, как и остальные страны, участвующие в переговорах, хочет достигнуть соглашения, - сказал французский министр Лоран Фабиус

Соглашение с Ираном по ядерной программе должно содержать гарантии того, что Тегеран не получит доступ к ядерному оружию. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"Франция, как и остальные страны, участвующие в переговорах, хочет достигнуть соглашения, - сказал французский министр в эфире радиостанции "Европа-1". - Но нам нужны гарантии, что иранская ядерная программа будет направлена исключительно на мирное использование и что Тегеран не получит доступа к ядерному оружию".

Ранее президент Франции Франсуа Олланд, выступая на полях саммита ЕС в Брюсселе, заявил, что соглашение с Ираном "позволит сторонам действовать в обстановке полного доверия". "Позиция Франции весьма простая, - пояснил Олланд, - и заключается в том, что Иран должен располагать правом иметь доступ к гражданской ядерной энергетике, однако он не должен получить доступа к ядерному оружию".

Как сообщил французский лидер, в ближайшее время он обсудит с президентом США Бараком Обамой иранскую проблематику и ход переговоров между представителями "шестерки" и иранскими эмиссарами.

Источник: ТАСС