М.Ахмадинежад: Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о готовности Исламского государства к возобновлению переговоров по ядерной программе с ведущими мировыми державами. Однако, как отметил иранский политик, это будет возможно только на определенных условиях. "Мы готовы возобновить переговоры с ними. Но у нас есть условия, о которых мы вскоре объявим", - заявил М.Ахмадинежад, передает агентство Reuters со ссылкой на иранские телевизионные СМИ.

Президент Исламской Республики не раз заявлял, что не признает санкций против своей страны. Между тем ранее сегодня иранский лидер подтвердил, что все еще согласен на сделку с Бразилией и Турцией об обмене ядерного топлива, и уточнил, что соглашение "живо и будет иметь силу" в будущих переговорах. Готовность Ирана к переговорам не раз подчеркивал в своих заявлениях премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, назвавший резолюцию СБ ООН о введении санкций против Ирана ошибкой и призвавший к дипломатическому урегулированию конфликта. За мирное разрешение ядерной проблемы выступал также Китай.

9 июня 2010г. СБ ООН проголосовал за принятие новой санкционной резолюции в отношении Исламской Республики Иран. В соответствии с четвертой санкционной резолюцией, которую поддержали в том числе Россия и Китай, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под санкции. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. Кроме того, в "черный список" заносятся три предприятия, подконтрольные национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей исламской революции. Новая резолюция также призывает к введению режима досмотра иранских морских судов, подобного тому, который действует в отношении КНДР.

17 мая 2010г. Тегеран согласился на предложение турецких и бразильских посредников, по которому около 1,2 т низкообогащенного иранского урана будет вывезено в Турцию с целью обмена на 120 кг 20-процентного урана. Иран пригрозил, что соглашение не будет ратифицировано, если в Совете Безопасности ООН договорятся о введении санкций.

Источник: РБК