МАГАТЭ подтвердило достижение соглашения с Ираном по второму пакету контрольных мер

В заявлении отмечается также, что Иран выполнил обязательства по выполнению мер, согласованных в ноябре 2013 года

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Исламская Республика Иран (ИРИ) согласовали в ходе двухдневных переговоров второй по счету пакет практических мер о контролю за иранской ядерной программой. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном по итогам консультаций.

"Семь практических мер"

"Генеральный директор агентства Юкия Амано доложит детали Совету управляющих в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Стороны также уточнили, что "согласованные семь практических мер должны быть выполнены Ираном до 15 мая 2014 года".

Иран выполняет обязательства

В заявлении сообщается также, что Иран выполнил все свои обязательства по выполнению шести практических мер по контролю за своей ядерной программой, согласованных в ноябре 2013 года.

"Стороны обсудили выполнение этих мер. Иран эти меры реализовал", - отмечают переговорщики.

11 ноября 2013 года руководителем Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбаром Салехи и генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано был подписан первый пакет практических мер, направленных на урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы. Тогда Тегеран обязался в течение трех месяцев ответить на шесть вопросов, поставленных международными инспекторами. Речь шла, в том числе, об инспекции двух предприятий - уранового месторождения в Гачине и установки по производству тяжелой воды в Араке. Оба этих объекта международные специалисты осмотрели, получили всю необходимую информацию и решили все поставленные перед ними задачи. Также Иран должен был предоставить данные о расположении всех 16 площадок под планируемое строительство АЭС и о всех исследовательских реакторах, дать разъяснения по дополнительным обогатительным предприятиям, а также в отношении развития технологии лазерного обогащения урана.

Иран предоставит МАГАТЭ доступ к месторождению урана Сагханд

Иран предоставит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) доступ к урановому месторождению Сагханд, обогатительной установке в Ардакане и лазерному центру в Лашкар-Абаде.

В рамках соглашения, опубликованного по итогам переговоров, Тегеран обязуется предоставить обновленную проектную документацию по реактору IR-40 и принять меры для передачи этого объекта под гарантии МАГАТЭ.

Кроме того, Иран должен будет предоставить международным экспертам информацию об исходных ядерных материалах, которые еще не обогащены до уровня, необходимого для производства топлива, а также дать объяснения, для чего Тегерану необходимы специфические детонаторы.

США не намерены вести переговоры с Ираном до заключения соглашения по ядерной программе

Соединенные Штаты заинтересованы в обсуждении с Ираном вопросов региональной безопасности, включая ситуацию в Сирии, однако не намерены вести переговоры до заключения соглашения по иранской ядерной программе. Об этом заявил газете Washington Post госсекретарь США Джон Керри.

Он отметил, что, по мнению президента Барака Обамы, проблема региональной безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке имеет важное значение. "Однако сейчас мы не ведем дискуссии с Ираном на эту тему и не будем вести их до тех пор, пока не придем к решению по его ядерному досье", - подчеркнул глава американской дипломатии.

США вместе с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией продолжают переговоры с Ираном, направленные на подготовку окончательной договоренности о ядерной программеэтой страны. В то же время Вашингтон выступает против участия Тегерана в международных переговорах по Сирии, заявляя, что тот не поддержал принципы Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

Источник: ИТАР-ТАСС