М. Маргелов: Несогласие РФ и США по проблеме ПРО не означает конец "перезагрузки"

Несогласие РФ и США по проблеме ПРО не означает конец "перезагрузки", считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "Президент Дмитрий Медведев представил ответные меры, которые наша страна вынуждена предпринять в связи с отказом США дать юридические гарантии того, что развертывание системы американского ПРО в Европе не направлено против России. Речь идет об усилении прикрытия объектов стратегических ядерных сил, об оснащении стратегических баллистических ракет комплексами преодоления ПРО, размещении на Западе и Юге страны современных ударных систем вооружений, способных нанести поражение ЕвроПРО. Президент напомнил и о нашей возможности выйти из договора о СНВ в связи с нарушением у сторон баланса между наступательным и оборонительным вооружением", - сказал российский сенатор РБК.

В тоже время президент Д.Медведев заявил, что эти меры не означают отказа России от продолжения диалога с США и НАТО по ПРО, отметил сенатор. Президент выразил уверенность, что при учете интересов РФ возможность договориться по этой проблеме есть - "Россия не закрывает двери", подчеркнул М.Маргелов.

"В связи с этим уместно заметить, что несогласие по проблеме ПРО не означает какого-то "конца перезагрузки". Утверждаю это как участник встречи президентов России и США в Гонолулу. Потому что несогласие по одному из многих пунктов повести дня российско-американских отношений не повод для разрыва. Надо и в этом случае "несогласия" не согласиться с тем, что мы становимся чуть ли ни врагами", - подчеркнул он. Тем более, что расхождения в области безопасности случаются и случались в прошлом даже между ближайшими союзниками. "Во время "холодной войны" из четкого ритма "марширующих полков" выбилась Франция, уйдя из военной организации НАТО, а в советском блоке - Румыния, которая отказывалась участвовать в военных маневрах войск Варшавского договора", - напомнил М.Маргелов.

Недостижение договоренности сегодня не означает, что она недостижима завтра, тем более, что в сфере безопасности у России с США и НАТО есть несколько совместных проектов: борьба с международным терроризмом, составная часть которой - транзит грузов альянса в Афганистан через российскую территорию, борьба с афганским наркотрафиком, с пиратством у берегов Африки, совместные космические проекты и многое другое, сказал сенатор. "Сегодня президент России дал четкий сигнал: сильная Россия - это "не страшная" Россия. Сильная Россия - это страна, которая не поступается своими национальными интересами", - заключил он.

Источник: РБК