Люксембургский форум обсудил СНВ-3

В Стокгольме прошла международная конференция по перспективам ядерного нераспространения и разоружения после вступления в силу нового договора между Россией и США.

Организаторы конференции – Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы и Стокгольмский международный институт исследования проблем мира.

Завершившаяся в шведской столице встреча объединила около трех десятков экспертов из разных стран.  Среди них были экс глава МАГАТЭ Ханс Бликс и бывший специальный посланник ООН Лахдар Брахими.

В Стокгольм они приехали по приглашению Люксембургского форума, чтобы дать свою оценку ситуации, которую создал в сфере нераспространения и ядерного разоружения договор СНВ-3. Этот договор предусматривает значительное сокращение ядерных арсеналов России и США. Предельный их уровень по новому договору - 1550 ядерных боезарядов для каждой стороны.

Однако, по мнению участников конференции, на самом деле это соглашение   –   весьма скромный шаг в процессе сокращения ядерных вооружений.

 По существу, стороны остановились на потолках ядерных боезарядов в 2200 единиц, зафиксированных в договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов ещё девять лет тому назад – в 2002 году в Москве. Новый же предельный уровень в 1550 единиц достигается всего лишь изменением правил засчёта боезарядов, заявил журналистам президент Люксембургского форума, российский ученый Вячеслав Кантор по итогам конференции. Кроме того, отметил он,   в процессе ратификации нового договора и в Сенате США, и в российской Госдуме выявились значительные противоречия в интерпретации некоторых его основных положений. Без урегулирования подобных противоречий дальнейшие шаги в ядерном разоружении и достижении подлинного партнёрства столкнутся со значительными трудностями. Да и степень транспарентности состояния стратегических вооружений США и России по новому Договору, в целом, как минимум, не повысилась, а по ряду пунктов снизилась.

Как отмечали участники конференции, ключом к доверию могло бы стать сотрудничество США, европейских государств и России в разработке и развертывании европейской системы противоракетной обороны. От того, как этот вопрос будет решен, зависит во многом и перспектива обсуждавшегося в Стокгольме вопроса - ядерного нераспространения и разоружения. Но переговоры по созданию совместной с Россией европейской ПРО зашли в тупик.

Председатель Оргкомитета Люксембургского форума, бывший начальник научно-исследовательского   института Министерства обороны РФ, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин убежден, что у сторон достаточно высокий потенциал взаимопонимания для того, чтобы преодолеть возникшие препятствия. Более того, считает Дворкин, возникшие разногласия – из разряда рутинной переговорной практики, и тупик на переговорах Россия-США по ПРО – ситуация временная.

 «В любых переговорах и консультациях первоначальные позиции всегда относятся к так называемым «запросным». Эти позиции должны в дальнейшем уточняться и приводить стороны к компромиссным вариантам. Так было и по новому договору. Как помнится, первым запросом России был уровень в 500 ракетоносителей, США – 1100 ракетоносителей. В итоге пришли к компромиссу в 700-800».   Так же может получиться и в вопросе ПРО. У сторон для этого имеется достаточный запас взаимопонимания, - считает Дворкин.  

Не все участники Стокгольмской конференции разделяют эту оптимистичную точку зрения. Как бы то ни было, пока тупиковая ситуация сохраняется. И задача конференций, подобных стокгольмской – попробовать проложить дорогу к взаимопониманию.

Источник: Голос России (сайт)