Люксембургский форум: Искать новые решения в области контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия

12-13 декабря 2011 года в Москве прошло заседание наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Члены наблюдательного совета подвели итоги работы форума за прошедший год, проанализировали новую ситуацию в сфере ограничения и сокращения ядерных вооружений, нераспространения ядерного оружия и определили задачи на 2012 год.

В текущем году Люксембургский форум продолжал активную работу. 13-14 июня 2011 года в Стокгольме, совместно со Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (СИПРИ) проведено заседание рабочей группы по перспективам ядерного нераспространения и разоружения после вступления в силу нового Договора СНВ. В заключительном документе члены форума рекомендовали незамедлительно перейти к следующему этапу российско-американских переговоров в рамках дальнейших шагов после нового Договора о СНВ, к скорейшему началу консультаций о нестратегических ядерных вооружениях без привязки к другим вопросам в области разоружения, к возобновлению переговоров об обычных вооруженных силах в Европе.

С целью создания основ для дальнейшего сотрудничества в области разработки и развертывания систем противоракетной обороны члены Люксембургского форума рекомендовали незамедлительно принять решение о возрождении проекта Совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомлениями о пусках ракет и информационных систем ПРО, возобновить совместные учения России и НАТО в сфере ПРО и проведение их на испытательных полигонах.

Члены Форума потребовали от Ирана полностью соблюдать свои обязательства перед МАГАТЭ по гарантиям, подписать Конвенцию о ядерной безопасности и незамедлительно ратифицировать Дополнительный протокол (1997 года) к Соглашению с МАГАТЭ о применении гарантий. В заключительном документе содержалось также предостережение к руководству Северной Кореи воздержаться от провоцирования кризиса на полуо строве и от расширения своих ядерных и ракетных программ.

Члены Люксембургского форума в целом призвали к развитию интенсивного диалога между экспертами в целях продолжения выработки новых идей и поиска решений, нацеленных на оказание содействия процессу разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения.

На заседании Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума в Москве работа по поиску новых решений в сфере контроля над вооружениями и нераспространению была продолжена с учетом современного состояния отношений России и США/НАТО, основных положений доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана и стремления ряда стран к овладению ядерной энергетикой. По итогам двухдневной встречи члены наблюдательного совета Люксембургского форума представили свои рекомендации лидерам государств мира, ведущим политикам и руководителям международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения.

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Основными задачами форума являются: содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая предотвращение ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям; укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

Президент форума - доктор Вячеслав Кантор.

Источник: Луч (газета, Израиль)