Лавров: Россия поддержит всех, кто выступает за ядерную безопасность

В Берлине открылась Международная конференции Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, передает Интерфакс. На форуме глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает диалог со всеми политическими силами и общественными движениями, выступающими за снижение ядерной угрозы.

"Мы являемся приверженцами комплексной стратегии, подразумевающей сокращение и ограничение ядерных арсеналов при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех участников международных отношений, с учетом совокупности факторов, оказывающих на стратегическую стабильность", - отметил Лавров в своем обращении к участникам конференции. Российский дипломат пожелал коллегам успехов в поиске новых идей.

Министр подчеркнул, что Договор СНВ-3, вступивший в силу в 2011 году, демонстрирует твердую приверженность России к выполнению своих обязательств в области разоружения и контроля ядерной безопасности.

Еще один участник конференции - экс-глава МИД Игорь Иванов - выразил надежду, что объединенные усилия России, США и НАТО помогут решить проблемы распространения ядерного оружия в Иране и Северной Корее.

"Ядерные программы Ирана и КНДР - это серьезный вызов международному сообществу. Если не удастся найти решения этой проблемы в рамках существующих норм международного права, то под вопросом окажется сам режим нераспространения ядерного оружия", - подчеркнул Иванов.

Экс-министр считает, что у РФ и США должно сформироваться общее видение проблемы ядерного разоружения. В противном случае, отметил Иванов, ядерные программы таких стран как Индия, Пакистан и Израиль могут повлечь за собой наращивание военной мощи других государств и поставить под угрозу вопрос о ядерной безопасности мира.

Источник: Российская газета (сайт)