Кризис диалога по ядерным вооружениям увеличивает опасность доступа к нему террористов - эксперт

Сегодня ядерные державы не ведут между собой диалог по вопросу ограничения ядерного вооружения, из-за этого растет опасность доступа к нему террористов, полагает заместитель председателя комитета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной угрозы, академик РАН Алексей Арбатов.

"В условиях кризиса в сотрудничестве великих держав по нераспространению ядерного оружия и его сокращению резко возрастает опасность доступа к ядерным материалам террористических организаций", - заявил А.Арбатов в ходе конференции форума в Вашингтоне во вторник.

Он подчеркнул, что нельзя ждать, пока наступят благоприятные условия для возобновления диалога, поскольку сам кризис уже выступает фактором ухудшения отношений.

По словам А.Арбатова, в ходе двухдневной конференции ее участники постараются уделить внимание проблеме предотвращения доступа террористов к оружию массового поражения и подготовить обращение для российского и американского президентов, в котором изложат пути выхода из сложившего кризиса российско-американских отношений .

Международный Люксембургский форум создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в 2007 году. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав Международного консультативного совета Форума входят более 40 ведущих экспертов из разных стран.

Источник: Интерфакс-АВН