Корейский реактор получил надежную крышу

Северная Корея продолжает строительство нового ядерного реактора, который по словам экспертов, в ближайшем будущем поможет Пхеньяну значительно ускорить получение сырья для производства ядерных боеприпасов. Как сообщает в среду The New York Times, спутниковые фотографии строительной площадки, сделанные 6 августа, демонтируют, что на корпус, в котором разместится реактор, водрузили бетонный купол диаметром чуть более 20 метров.

Анализ фотоснимков, полученных с помощью спутника GeoEye-1, был опубликован на этой неделе специализированным изданием Jane’s Defence Weekly. Автор статьи, эксперт Элисон Пуччони, сообщила The New York Times, что размещение купола является важным, но отнюдь не завершающим этапом строительства реактора, который, как ожидается, заработает через несколько лет.

Напомним, что первая информация о том, что власти КНДР начали строительство нового реактора в закрытом ядерном центре Йонбёнь в 90 км от Пхеньяна, появилась осенью прошлого года. В декабре прошлого года работы были остановлены. В качестве возможных причин указывалась смерть северокорейского вождя Ким Чен Ира и наступление зимних холодов.

В конце апреля в распоряжении специалистов Института отношений США-КНДР при американском Университете Джонса Хопкинса оказались спутниковые снимки, подтверждающие, что сооружение реактора возобновилось. Проанализировав фотографии, специалисты заявили, что за прошедшее с декабря время рабочие достроили стены реакторного блока и в ближайшее время должны будут приступить к монтажу тяжелых элементов - сосуда высокого давления, парогенератора и компенсатора давления - емкости, необходимой для компенсации изменения объема воды, используемой в водо-водяных реакторах в качестве теплоносителя и замедлителя нейтронов. На фотографиях можно было разглядеть и массивную куполообразную конструкцию, впоследствии размещенную на корпусе, в котором будет располагаться реактор.

До сих пор в распоряжении Пхеньяна был единственный экспериментальный реактор, запущенный в 1985 г. и остановленный Пхеньяном в 2007 г. в соответствии с договоренностями, достигнутыми на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР. Выработанного этой установкой плутония хватило на производство как минимум шести устройств, два из которых были взорваны во время испытаний в 2006 и 2009 годах.

В 2008 г. отношения между КНДР и США вновь осложнились, и официальный Пхеньян, уже начавший разбирать устаревший реактор, заговорил о его возможной реактивации. К 2009 г. от этой идеи, судя по всему, было решено отказаться - власти КНДР сообщили, что работают над созданием нового экспериментального водо-водяного реактора собственной разработки.

Пхеньян тогда заявлял, что таким образом хочет начать масштабную ядерную программу, целью которой будет выработка электроэнергии. В 2010 г. корейские власти рассказали, что ведут Йонбёне обогащение урана для нового реактора. Эксперты предположили, что на самом деле центрифуги в ядерном центре могут использоваться для производства высокообогащенного урана для сборки новых бомб. По другой версии, в качестве сырья для новых устройств Пхеньян собирается использовать плутоний, вырабатываемый строящимся сейчас экспериментальным реактором.

На прошлой неделе вашингтонский Институт проблем науки и международной безопасности опубликовал отчет, согласно которому ядерный арсенал Пхеньяна может увеличиться в несколько раз и к 2015-2016 гг. достигнуть 37-48 устройств. Для этого КНДР нужно будет использовать не только новый реактор, но и два комплекса по обогащению урана с помощью центрифуг.

Источник: Интерфакс