Компромисс по ПРО возможен - российский эксперт

Компромисс между Россией и США по поводу размещения в Европе элементов ПРО может быть найден, считает председатель оргкомитета Международного Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

"Совсем недавно закончился цикл переговоров, в ходе которого выработаны общие предложения. Они касаются архитектуры ЕвроПРО, которая согласована с американскими военными специалистами. Это архитектура, которая может быть согласована нашими лидерами", - сказал В.Дворкин на пресс-конференции в Москве в рамках проходящего в столице заседания наблюдательного совета Международного Люксембургского форума.

По его словам, "это архитектура, в которой отсутствует, либо минимизирована угроза для российского стратегического ядерного потенциала, но при этом она достаточно эффективна, чтобы противодействовать иранской ядерной угрозе".

"Наше предложение по архитектуре ЕвроПРО согласовано с американской и российской стороной и может быть положено в основу компромисса", - сказал он.

В.Дворкин не стал раскрывать, в чем заключается предлагаемая Люксембургским форумом архитектура ЕвроПРО.

По его словам, найти консенсус России и США мешают три имеющихся противоречия: различие точек зрения двух стран на существующие угрозы миру и безопасности, отсутствие юридических гарантий со стороны США о ненаправленности ПРО против России, а также опасения российской стороны, что создание системы ПРО в Европе нанесет угрозу стратегическому балансу в мире.

"Россия и США пока не смогли прийти к соглашению о сотрудничестве в сфере разработки противоракетной обороны в Европе. Это привело к росту напряженности и недоверия между Россией и НАТО, что нашло отражение в ряде планируемых Россией контрмер", - говорится в материалах, распространенных среди журналистов на пресс-конференции.

В них отмечается, что "без прогресса в области создания совместной ПРО перспективы дальнейшего разоружения и жизнеспособности действующих договоров не выглядит обнадеживающим".

"Поэтому первыми шагами на пути преодоления противоречий могли бы стать согласование архитектуры ЕвроПРО и интеграция информационных систем", - говорится в материалах.

Члены Люксембургского форума рекомендуют США и России создать совместную техническую рабочую группу для объективного рассмотрения возможностей систем ПРО, чтобы прояснить имеющее место недопонимание, которое затрудняет обсуждение этого вопроса, говорится в материалах конференции.

"Кроме того, следует незамедлительно договориться о возрождении проекта Совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомления о пусках ракет. Он должен стать оперативным центром, работающем в реальном режиме времени для сопряжения и последующей интеграции систем ПРО в интересах раннего предупреждения о пусках ракет и последующего слежения и мониторинга", - говорится в материалах.

Другим шагом должно стать возобновление учений России и НАТО в сфере ПРО. Эти меры заложат основу для дальнейшего сотрудничества в области разработки и развертывания систем ПРО.

Заседание наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы открылось в Москве 12 декабря и продлится до 13 декабря. В ходе заседания члены форума подведут итоги работы форума за год, проанализируют ситуацию в сфере сокращения и ограничения ядерных вооружений, нераспространения ядерного оружия, а также определят основные направления деятельности на 2012 год.

Источник: Интерфакс - АВН