КНДР необходимо до семи лет и колоссальное напряжение, чтобы стать членом ядерного клуба - эксперт

Северной Корее понадобится 5-7 лет и колоссальные вложения, чтобы войти в ядерный клуб, заявил во вторник "Интерфаксу" один из ведущих российских экспертов в сфере безопасности ядерной энергетики.

Во вторник стало известно, что Северная Корея произвела новое ядерное испытание.

"Наверное, Северная Корея уже открыла дверь в ядерный клуб, другое дело - ее мощности равны нулю, временной диапазон между этими испытаниями очень большой", - сказал заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Игорь Линге.

"Для того, чтобы войти в ядерный клуб, учитывая исторический опыт, я считаю, что Северной Корее необходимо 5-7 лет при колоссальном напряжении. Не знаю, насколько это возможно в Северной Корее. При наличии мощной ресурсной базы все это может быть сделано в течение 5-7 лет", - сказал ученый.

"Пока идет тихая наработка материалов, происходят редкие испытания. И все-таки мощности равны нулю", - сказал И.Линге.

Он заявил, что новые ядерные испытания в Северной Корее не приведут к ухудшению радиационного фона на российской территории.

"Подземные ядерные взрывы лишь при очень неблагоприятных условиях могут вызвать локальное загрязнение. Подобных испытаний было много, богатый опыт на этот счет есть. Никакой угрозы для России нет", - сообщил И.Линге.

Северная Корея провела подземное испытание ядерного оружия. В министерстве обороны Южной Кореи оценили мощность взрыва в КНДР в 6-7 килотонн.

Источник: Интерфакс-АВН