КНДР намерена развивать силы ядерного сдерживания

Северная Корея считает необходимым наращивать свои силы ядерного сдерживания для противостояния США, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление МИД КНДР.

"Последние тревожные события на Корейском полуострове подчеркивают необходимость для Северной Кореи наращивать свои силы ядерного сдерживания... чтобы справиться с систематической враждебной политикой США... и исходящей от них военной угрозой", - говорится в тексте документа.

Именно угроза ядерной атаки со стороны США является для Северной Кореи стимулом в стремлении создать ядерное оружие, утверждают в Пхеньяне.

Подробностей относительно того, какие именно шаги намерен предпринять Пхеньян, в заявлении министерства не сообщается.

Заявление северокорейского МИД последовало за критикой, высказанной в адрес Пхеньяна участниками саммита "Большой восьмерки", который прошел в минувшие выходные в канадском городе Ханствилл. Лидеры G8 осудили потопление южнокорейского корвета "Чхонан", в гибели которого Сеул обвинил северокорейскую сторону.

"Чхонан" затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо (Baengnyeong) недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Прежде чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На борту находились 104 человека, 58 моряков спаслись.

Южная Корея при поддержке США и Японии обвинила в уничтожении корабля Северную Корею. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают и настаивают, чтобы США не принимали какого-либо участия в разбирательстве.

Источник: РИА Новости