КНДР может провести очередное испытание ядерного оружия уже в среду, сообщил американский телеканал NBC со ссылкой на официальных лиц США

По их оценкам, КНДР может реализовать планы ядерного испытания в среду, в день празднования годовщины своей армии.

Источники телеканала, однако, отметили, что не уверены в точной дате проведения Пхеньяном третьего ядерного испытания, однако заявили, что "на 100% уверены в том, что оно последует в любое время в течение ближайших двух недель".

В сообщении телеканала отмечается, что разведслужбы США и Южной Кореи пристально следят за подготовкой Пхеньяна к осуществлению ядерного взрыва. Ранее сообщалось, что подготовка к этому испытанию уже практически завершена и оно пройдет в ближайшее время.

По мнению собеседников NBC, с помощью ядерного взрыва северокорейское руководство планирует "поднять свои ставки в глазах США и Запада".

Напряженность в отношениях между ними выросла после того, как Пхеньян накануне дважды выступил с угрозами в адрес Южной Кореи.

Северная Корея в понедельник заявила, что в ближайшее время осуществит специальную военную операцию против Сеула, ее главными целями будет президент Южной Кореи Ли Мен Бак и его окружение.

"Мы объявляем, что вскоре начнем специальные действия нашей революционной армии, цель которых - покончить с грубыми вызовами враждебных сил", - говорится в заявлении армейского командования, опубликованном в понедельник Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК). В заявлении отмечается, что целью акции станет "группа предателей во главе с Ли Мен Баком", а также некоторые СМИ Южной Кореи, которые "дезориентируют общественное мнение". ЦТАК указывает: "Наши революционные вооруженные силы никогда не бросают слов на ветер".

Ранее Пхеньян уже грозил войной Южной Корее, поскольку посчитал оскорбительным освещение в южнокорейских СМИ празднования 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

"Мы готовы дать достойный отпор их вскипающей ярости и начать священную войну, которая уничтожит предателей на этой земле. Мы не позволим оскорблять народ и руководство КНДР, даже если эпицентр направленных в нашу сторону провокаций находится в центре Сеула. Если понадобится, мы не оставим от города камня на камне", - говорилось в заявлении представителя армейского командования накануне.

Между тем Соединенные Штаты продолжают требовать от Китая оказать давление на Пхеньян - с тем, чтобы заставить его отказаться от проведения ядерных испытаний, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы уже говорили совершенно ясно, что побуждаем Китай использовать все свое влияние на КНДР и, в частности, на ее молодого лидера (Ким Чен Ына - ИФ), чтобы он следовал позитивным курсом и не следовал негативным. Я уверена, что мы проведем консультации по северокорейской проблеме и лучше поймем, как Китай видит ситуацию, какой сигнал он намерен послать (КНДР - ИФ), и какое давление они (китайцы - ИФ) могут оказать (на Северную Корею - ИФ)", - сказала В.Нуланд на брифинге.

Коснувшись возможного ядерного испытания Северной Кореей, дипломат сказала, что политика США в этом вопросе остается неизменной: "Все это является провокацией, все это - отражение неверного курса Пхеньяна, мы не меняем своей точки зрения".

В ответ на вопрос, готовы ли США пойти на улучшение отношений с КНДР в случае отказа Пхеньяна от ядерного взрыва, В.Нуланд напомнила о двухсторонних договоренностях от 29 февраля, которые предусматривали отказ КНДР от ядерных испытаний и пусков ракет большой дальности в обмен на предоставление Соединенными Штатами продовольственной помощи.

"Это был маленький шаг вперед, к сожалению, мы вынуждены теперь отступать. Дело за КНДР продемонстрировать стремление к лучшим отношениям со всеми нами, показать, что она хочет направить свою энергию в русло мира и стабильности и позаботиться о своем народе, а не о дорогом вооружении".

По словам представителя госдепа, "они (корейцы - ИФ) демонстрирую сейчас недостаток такой заинтересованности".

США отказались от февральских договоренностей после проведения Пхеньяном 13 апреля 2012 года пуска ракеты со спутником в нарушение резолюций СБ ООН.

По их оценкам, КНДР может реализовать планы ядерного испытания в среду, в день празднования годовщины своей армии.

Источник: Интерфакс