КНДР и Республика Корея договорились провести переговоры по ядерному оружию Пхеньяна 21 сентября

КНДР и Республика Корея договорились провести 21 сентября в столице Китая Пекине двухсторонние переговоры, посвященные ядерному оружию Пхеньяна, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в правительстве Республики Корея.

Эти переговоры станут уже второй встречей за два месяца делегаций Сеула и Пхеньяна, посвященной ядерной программе КНДР.

22 июля 2011г. в ходе конференции по безопасности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) произошла первая встреча сторон. После этого стал известно, что Северная Корея готова возобновить переговоры по своей ядерной программе в шестистороннем формате (то есть с участием Южной Кореи, а также посредников, которыми выступают Россия, США, Китай и Япония).

Переговоры по северокорейской ядерной программе были начаты в 2003г., после того, как КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия. В ходе третьего этапа переговоров, который состоялся в 2007г., Пхеньян согласился свернуть ядерную программу в обмен на экономическую помощь.

В 2009г. Пхеньян провел испытание своей баллистической ракеты, после чего ООН ввела санкции против КНДР. В ответ северяне приостановили переговоры по своей ядерной программе.

Источник: РБК