Китаю есть чем ответить на размещение американского оружия в космосе - эксперт

Пекин способен развивать сдерживающий потенциал стратегического вооружения в ответ на попытки Вашингтона разместить свои баллистические системы в космическом пространстве, считает академик РАН, профессор университета штата Мэриленд Роальд Сагдеев.

"Китай занимает заметное место в классе ядерных держав и, несмотря на то, что является второй после США экономической державой, пытается обеспечить самодостаточность в своем ядерном вооружении", - сказал Р.Сагдеев в среду в ходе конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Берлине.

По его данным, у КНР сейчас имеется 240-250 единиц ядерного оружия, из которых 40 находятся в стратегической готовности и способны достичь территории США.

"У США и России в совокупности сейчас наибольшая доля ядерного оружия и дальнейший вектор развития стратегических сил Пекина будут зависеть от дальнейших попыток Вашингтона разместить в космосе свои баллистические системы. Если США будет продолжать милитаризацию космического пространства, то Китай в ответ способен увеличить свой сдерживающий потенциал", - отметил российско-американский ученый.

Источник: Интерфакс - АВН