Китай выступает против создания ядерного оружия на Ближнем Востоке

Китай выступает против намерения любого государства Ближнего Востока, включая Иран, создать ядерное оружие, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

МАГАТЭ на следующей неделе опубликует доклад по ядерной проблеме Ирана, который, как ожидается, будет содержать в себе большое количество предоставленных США данных о нарушениях Тегераном норм нераспространения. Ранее СМИ сообщали, что Россия и КНР обращались к руководству МАГАТЭ с просьбой не включать эти данные в доклад, чтобы избежать осложнения ситуации вокруг Ирана.

"Китай против распространения ядерного оружия. Мы не поддерживаем намерения ни одной страны Ближнего Востока создать атомное оружие. Иран несет обязательства в качестве участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", - отметил Хун Лэй.

В то же время Китай по-прежнему выступает за решение иранской ядерной проблемы мирными средствами, без применения силы или угроз.

Международные организации должны придерживаться объективного подхода к Ирану, а иранская сторона должна идти на сотрудничество с МАГАТЭ, отметил Хун Лэй.

Китай намерен и далее играть конструктивную роль в разрешении иранской ядерной проблемы и будет поддерживать ответственное отношение к механизмам нераспространения ядерного оружия, сказал представитель китайского МИД.

Источник: РИА "Новости"